Posted 18 января 2011,, 14:01

Published 18 января 2011,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Нижний Новгород готов к Крещению

18 января 2011, 14:01
В 2011 году в Нижнем Новгороде подготовлено 8 мест для Крещенских купален. Все места обследованы водолазными группами, установлено наружное освещение, мостки с мягким покрытием, сходни с поручнями, а также скамейки, палатки для обогрева, контейнеры для мусора и биотуалеты. Всего в Нижегородской области оборудовано 45 купален. Ожидается, что на Крещение в массовых купаниях примут участие около 25 тысяч нижегородцев. 19 января в кафедральном соборе пройдет праздничное богослужение.

18 января 2011 года в Нижнем Новгороде водолазными группами областного и городского аварийно-спасательных отрядов проведено обследование мест Крещенских купаний.

По словам заместителя начальника АСО Нижегородской области Игоря Степанова, это стандартные мероприятия, призванные обеспечить безопасность людей на воде. Задача водолазов – обследовать дно майны и определить степень её пригодности для купания.

Официальные купальни на Крещение в Нижнем Новгороде будут подготовлены в Автозаводском районе (озеро I очереди, улица Смирнова); в Ленинском районе (озеро Силикатное); в Советском районе (II озеро Щелоковского хутора и озеро Светлоярское); в Канавинском районе (озера Мещерское и Солдатское); в Сормовском районе (озеро Парковое); в Нижегородском районе (Гребной канал).Ожидается, что в массовых купаниях примут участие 25 тысяч нижегородцев.

Всего на Крещение в Нижегородской области будет задействовано 45 купален.

Задача органов местного самоуправления - организовать работу по оборудованию мест массового купания и обеспечить их безопасное функционирование.

Места крещенских купаний должны быть четко определены, границы купален обозначены, в темное время суток организовано освещение. Подходы к крещенским купальням должны быть оборудованы деревянными сходнями для спуска и выхода из воды, также необходимо предусмотреть места для переодевания купающихся. В местах массовых купаний и выхода на лёд должны быть выполнены замеры толщины льда, организованы медицинские и спасательные посты и дежурство на них квалифицированных специалистов.

Дополнительно на время Крещения для обеспечения безопасности граждан будет организовано дежурство 236 сотрудников ГУ МЧС России по Нижегородской области, - это спасатели, инспектора государственной инспекции по маломерным судам и пожарные.

ГУ МЧС России по Нижегородской области напоминает населению, что в местах организации купален запрещается выезд автотранспорта на лед; скопление людей по периметру купальни, не оборудованной для схода в воду и выхода из воды людей; выход людей на лед при толщине льда менее 12 см. Чтобы избежать несчастного случая, спасатели советуют нижегородцам воздержаться от купания в проруби в нетрезвом состоянии.

В ночь с 18 на 19 января 2010 года члены партии «Единая Россия» примут участие в традиционных Крещенских купаниях в Нижнем Новгороде. В Крещенскую ночь в полночь на Щелковском хуторе глава администрации Нижегородского района Андрей Тарасов, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания Автокомпонент» Олег Зайцев и заместитель председателя ЗСНО Александр Вайнберг искупаются в проруби.

19 января в 09.00 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Носкова, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетят кафедральный собор Александра Невского, где пройдет праздничная литургия.

Справка:

Крещение Господне является христианским праздником, отмечаемым в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Иоанном Крестителем. По современному календарю Крещение приходится на 19 января. В ночь на Крещение принято освещать воду в церкви. Верующие купаются в проруби, вырубленной в виде креста (иордани).

"