Posted 18 января 2011,, 07:01

Published 18 января 2011,, 07:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

66 больных поступило в новый региональный сосудистый центр в Нижнем Новгороде

18 января 2011, 07:01
Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев при посещении регионального центра сосудистой хирургии в Нижнем Новгороде 18 января 2011 года.

С 11 января 2011 года, когда на базе городской больницы №13 начал работу региональный центр сосудистой хирургии, на лечение поступило 66 больных (с острым нарушением мозгового кровообращения - 42 человека, с острым коронарным синдромом - 22 человека, с тромбоэмболией легочной артерии - 2 человека).

По словам Валерия Шанцева, никому из них не потребуется операционное вмешательство — все пациенты находятся в зоне терапии.

«То, сколько человек поступило в региональный центр — это для нас определенный сигнал. Проект был рассчитан на тех, кому особенно тяжело, но у людей осталась психология, что больных нужно отправлять туда, где всё есть. Однако нужно сделать так, чтобы помощь приближалась к человеку, а не наоборот», - отметил глава региона.

Губернатор дал поручение выстроить адекватную систему распределения пациентов между первичными отделениями и региональным центром сосудистой хирургии.

«Региональный центр — это самый высокий уровень оказания помощи, и не надо всех больных сюда вести. Нужно выстроить определенную пирамиду, чтобы она работала, как часы», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Напомним, региональный центр начал свою работу в январе 2011 года одновременно с пятью первичными сосудистыми отделениями, расположенными на базе больниц №№5 и 39 Нижнего Новгорода, а также в больницах Арзамаса, Лысково и Заволжья.

Отметим, больница №13 осуществляет свою работу не только как региональный центр, ответственный и контролирующий деятельность первичных отделений, но и сам выполняет функции первичного отделения для жителей Автозаводского, Ленинского и части Канавинского районов Нижнего Новгорода.

Основная задача центра и его отделений - снижение смертности и инвалидности среди нижегородцев вследствие острых сосудистых заболеваний (острого коронарного синдром (включая инфаркт миокарда) и острого нарушения мозгового кровообращения) с использованием современных и высокотехнологичных методов лечения и реабилитации.

"