Posted 17 января 2011,, 11:01

Published 17 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Вступили в силу новые редакции уставов города Балахны и Арзамасского района

17 января 2011, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

17 января 2011 года начальник Главного управления Минюста России по Нижегородской области Александр Баженов вручил руководителям муниципальных образований документы, подтверждающие государственную регистрацию муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в уставы.

Решение о внесении изменений в Устав города Балахны, зарегистрированное Главным управлением 29 декабря 2010 года, выдано главе местного самоуправления города Балахны Сергею Власюку.

Внесенные в устав изменения предусматривают, что при проведении выборов депутатов городской Думы применяется мажоритарная избирательная система. Избирательная комиссия формируется в количестве 10 членов с правом решающего голоса.

Также, согласно положениям Федерального закона № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», внесены изменения устанавливающие, что Порядок принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий определяется городской Думой, а муниципальных учреждений - городской администрацией. Функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных предприятий и учреждений осуществляет городская администрация.

Помимо этого внесены и иные дополнения согласно действующему законодательству.

Зарегистрированное 28 декабря 2010 года решение о внесении изменений и дополнений в Устав Арзамасского муниципального района вручены председателю Земского собрания Леониду Федорову.

Напомним, что ранее в Устав Арзамасского муниципального района были внесены изменения, направленные на приведения основного документа в соответствие с федеральным законодательством. В частности, количество членов избирательной комиссии района уменьшено с 11 до 10 членов. В соответствии с законодательством определены полномочия органов местного самоуправления по регулированию тарифов, по организации теплоснабжения, по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Также в устав введена новая статья «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций органами местного самоуправления района», согласно которой муниципалитеты могут оказывать поддержку некоммерческим организациям, в том числе посредством разработки и реализации соответствующих муниципальных программ.

"