Posted 17 января 2011,, 10:01

Published 17 января 2011,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В Н.Новгороде задержаны трое участников преступной группы, сбывавшей героин

17 января 2011, 10:01
Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по Нижегородской области.

Сотрудники Управления ФСКН России по Нижегородской области пресекли незаконную деятельность организованной преступной группы, сбывавшей героин в Нижнем Новгороде и Богородском районе.

Первая информация о налаженном канале хранения и сбыта наркотиков в поселке Ольгино Приокского района и в поселке Новинки Богородского района поступила к оперативникам в октябре 2009 года. Она совпала с теми сведениями, которые неоднократно сообщали нижегородцы на телефон доверия «Стоп наркотик».

С этого момента начался комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которого были установлены наркосбытчики. Ими оказались двое представителей цыганской народности и один уроженец Азербайджана.

По данным оперативных сотрудников, всем руководили цыгане – Радж и Кристина Б. Именно они закупали оптовые партии наркотического средства, после чего передавали сбытчику среднего звена - наркозависимому Эрнесту Б., - а он в свою очередь раздавал мелкорозничным торговцам.

Вся деятельность ОПГ была глубоко законспирирована. Непосредственно перед сбытом проводилась разведка и наблюдение. Участники группы часто меняли автомашины.

По приблизительным оценкам наркополицейских, ежедневный оборот от продажи наркотиков исчислялся десятками тысяч рублей. Основная доля вырученных от продажи героина денежных средств тратилась на личные нужды.

В день задержания основных фигурантов дела сотрудники наркоконтроля изъяли героин во время проведения личного досмотра и при обыске дома задержанных.

В настоящее время арестованы трое основных участников преступной группы. Им предъявлены обвинения по ч.2 и 3 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков).

"