Posted 17 января 2011,, 08:01

Published 17 января 2011,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Двоих жителей Вознесенского района будут судить за причинение смерти ветерану ВОВ

17 января 2011, 08:01
Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Нижегородской области.

Выксунским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего и 20-летнего местных жителей, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершённые путём поджога), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, 16 июня 2010 года в ночное время злоумышленники приехали в дом, расположенный в деревне Починки Вознесенского района, в котором проживал участник Великой отечественной войны 82-летний Василий Игнатьев. Злоумышленники стали требовать у ветерана деньги. Жестоко избив престарелого мужчину, они похитили продукты питания и имущество, причинив потерпевшему ущерб на сумму, превышающую 6 тысяч рублей. Продолжая требовать деньги, один из злоумышленников поджёг дом ветерана. Затем правонарушители скрылись с места преступления.

Родственникам престарелого мужчины, прибежавшим на пожар, удалось вытащить потерпевшего из горящего дома. Однако через несколько дней от полученных ранений ветеран скончался в районной больнице. В результате пожара строение дома было уничтожено, а собственнику причинён ущерб на сумму свыше 921 тысячи рублей.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"