Posted 14 января 2011,, 11:01

Published 14 января 2011,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В регионе задержан молодой человек за хранение 1,7 кг тротила, электродетонаторов и газового баллона

14 января 2011, 11:01
Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.

Сотрудники отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью МОБ ГУВД по Нижегородской области изъяли у 24-летнего жителя Нижнего Новгорода пистолет «ИЖ – 79». Как установили милиционеры, молодой человек не перерегистрировал данное травматическое оружие в положенный срок, что послужило поводом принятие к нему подобных мер. Данное изъятие проходило в рамках проходившей в Нижнем Новгороде и области операции «Сфера-Безопасность». При ее проведении стражи порядка проверяли всех граждан-владельцев огнестрельного оружия. Милиционерами изъято 860 единиц огнестрельного оружия, 11 из которых хранилось незаконно, и 8509 боеприпасов.

Особое внимание уделялось проверке владельцев оружия из числа членов экстремистских, фанатских и других радикально настроенных молодежных организаций. Были организованы дополнительные проверки всех граждан-владельцев оружия возрастной категории до 25 лет. В рамках операции «Сфера-Безопасность» задержан и молодой человек, хранивший более 1700 граммов тротила, электродетонаторы и газовый баллон, на корпус которого были наклеены саморезы. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело в соответствии со ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

В ходе операции «Сфера-Безопасность» были проверены также торговые точки по продаже пиротехнических изделий. Сотрудники милиции, МЧС и прокуратуры выявляли и пресекали факты реализации некачественной, контрафактной пиротехнической продукции, с истекшими сроками годности, либо с отсутствием обязательных сертификатов соответствия.

Кроме этого, стражи порядка проводили в образовательных учреждениях инструктаж по мерам безопасности при использовании праздничных салютов и хлопушек. В ходе проверочных мероприятий выявлено 166 нарушений порядка оборота пиротехнических изделий, приостановлена деятельность 9 объектов, реализирующих данный товар. Изъято 23820 штук пиротехнических изделий на сумму более 700 тысяч рублей.

Так, при проведении рейдовых мероприятий по предотвращению несанкционированной торговли, в районе Московского вокзала выявлены две торговые точки, реализующие пиротехническую продукцию без разрешительных документов. Проверяющими из незаконного оборота изъята пиротехническая продукция на сумму более 20 тысяч рублей. В отношении продавцов данных точек составлены протоколы по статье 2.5 КОАП Нижегородской области «Торговля в неотведенных местах». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в размере 1500 рублей. Все административные материалы направлены в мировые суды для рассмотрения и принятия решения.

"