Posted 13 января 2011,, 13:01

Published 13 января 2011,, 13:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

Рецидивист из Дзержинска подозревается в совершении 11 грабежей на территории Автозаводского района

13 января 2011, 13:01
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

Сотрудники отдела уголовного розыска Управления милиции №1 (по Автозаводскому району) УВД по Нижнему Новгороду в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали молодого человека 1984 года рождения. Молодой житель Дзержинска подозревается в совершении серии грабежей на территории Автозаводского района. Задержанный дал признательные показания.

С середины ноября 2010 года до конца декабря 2010 года злоумышленник совершил 11 преступлений в отношении женщин как молодого, так и пенсионного возраста. Все свои действия грабитель совершал в общественных местах на территории Автозаводского района. Принцип действий преступник не менял: каждый раз, подходя к женщине сзади, выдергивал сумку из ее рук и убегал. После чего в безлюдном месте осматривал содержимое сумки, оставлял себе ценные вещи (сотовый телефон, деньги), а сумку сразу же выбрасывал. Большинство жертв преступления не могли описать грабителя, так как на нем в момент совершения преступления были одеты темные вещи, а лица или каких-либо особых примет они рассмотреть не успевали.

При установлении личности подозреваемого сотрудники правоохранительных органов установили, что данный молодой человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности по ст. 131 УК РФ (изнасилование), ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 162 УК РФ (разбой), а так же употребляет наркотические средства.

По данным эпизодам возбуждены уголовные дела по статье 161 УК РФ - грабеж. Сотрудники органа расследования проводят мероприятия по проверке на причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям, совершенным на территории Автозаводского района.

Учитывая личность молодого человека, с целью недопущения совершения им других преступлений, было принято решение об аресте обвиняемого на период проведения предварительного следствия.

"