Posted 13 января 2011,, 10:01

Published 13 января 2011,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:39

Updated 12 ноября 2022,, 16:39

В Нижнем Новгороде из-за аномальных снегопадов забыли про сосульки

13 января 2011, 10:01
13 января 2011 года Государственная жилищная инспекция Нижегородской области провела рейд по проверке качества уборки снега на придомовых территориях и удаления сосулек, наледей и снежных навесов с крыш жилых домов в Нижнем Новгороде.

Участники объезда осмотрели дом №5 по улице Ульянова, где специально перед объездом все сосульки и наледи с крыши удалили, и дом №4 по улице Варварской, где домоуправляющая компания так и не убрала снежные шапки и сосульки с крыши. Кроме того, руководитель Нижегородского территориального отдела Государственной жилищной инспекции региона Борис Караганов обратил внимание прессы на несколько домов в Советском районе, где огромные сосульки нависли прямо над пешеходным тротуаром.

По словам Бориса Караганова, работу по удалению сосулек и уборке снега в Нижнем Новгороде всегда ведут ненадлежащим образом, но в этом году ситуация обстоит особенно плохо из-за того, что выпало аномальное количество осадков. «Такое впечатление, что из-за того, что выпало очень много снега, ДУКи пока занимались только дорогами и тротуарами, а до сосулек вообще не дошли, и хотя движение в этом направлении сейчас уже началось, оно пока слишком слабое. Особенно это заметно в Советском районе на улице Пушкина и Бекетова», - отметил Борис Караганов.

Он отметил, что подобные проверки должны проводиться в ежедневном порядке. На основании положения Жилищной инспекции и согласно поручению Президента, ДУКи должны ежедневно заниматься удалением сосулек и наледи с крыш домов. «Город у нас один, а ДУКи - разные, и отношение к работе разное, и именно человеческий фактор повлиял на то, что работа выполнялась ненадлежащим образом», - сказал Борис Караганов.

По его словам, иногда, когда на крышах домов образуются сосульки, ДУКи ограждают пешеходный тротуар специальной ленточкой и считают, что «долг выполнен», однако, этого недостаточно. «Оградительная ленточка – это только временная мера. В это время должна готовиться специальная бригада, которая удалит сосульки с крыш домов. Поэтому если такая ленточка висит слишком долго или даже уже порвалась, это является административным нарушением», - подчеркнул руководитель Нижегородского территориального отдела Государственной жилищной инспекции региона.

"