Posted 12 января 2011,, 14:01

Published 12 января 2011,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

«Мы живем дружно со всеми национальностями и со всеми конфессиями», - А.Ильченко

12 января 2011, 14:01
Об этом начальник УВД по Нижнему Новгороду полковник милиции Александр Ильченко заявил 12 января 2011 года на брифинге, комментируя беспорядки на Манежной площади.

Как заявил Александр Ильченко, в Нижнем Новгороде преступления по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) массового характера не носят, и если они и возникают, то пресекаются в корне. «После событий, которые прошли в Москве, мы усилили контроль по этому направлению. Мы провели большое совещание. В нашем городе подобных событий быть не должно и быть не может, мы - мирное население, и мы живем дружно со всеми национальностями и со всеми конфессиями. Именно поэтому на площади Горького ничего не состоялось», - заявил Александр Ильченко.

Как сообщалось ранее, после того, как в ГУВД по Нижегородской области поступила информация о намерении спортивных болельщиков провести в Нижнем Новгороде несогласованную с органами власти акцию памяти болельщика футбольного клуба «Спартак-Москва» Егора Свиридова, убитого в ходе массовой драки в Москве, 14 и 15 декабря 2010 года сотрудники Нижегородского ГУВД были переведены на усиленный вариант несения службы. С целью недопущения противоправных действий и безопасности граждан города на всех центральных площадях и улицах были выставлены дополнительные наряды милиции. 15 декабря 2010 года около 18.30 на площади Минина и Пожарского группа молодых людей в количестве 25 человек направилась к памятнику Чкалову. В их руках были зажженные свечи и фотография Егора Свиридова. Помянув погибшего, молодые люди начали шествие в сторону улицы Большая Покровская, где по пути следования к ним с выкриками различных лозунгов присоединилась еще одна группа молодежи.

Молодые люди были задержаны и доставлены в отдел милиции №5 УВД по Нижнему Новгороду. Всего в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий на территории Нижнего Новгорода в отделы внутренних дел были доставлены 89 человек для установления их личностей и проведения профилактической работы.

"