Posted 12 января 2011,, 12:01

Published 12 января 2011,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

ГАЗ планирует заключить сделку с GM и VW о производстве автомобилей в Н.Новгороде

12 января 2011, 12:01
ОАО «ГАЗ» намерено заключить сделку с корпорациями General Motors и Volkswagen AG до конца февраля 2011 года о сборке автомобилей на производственной площадке в Нижнем Новгороде. Горьковский автозавод будет производить 30-40 тысяч автомобилей «Шевроле Авео» для GM и около 100 тысяч автомобилей для VW. В конце прошлого года Группа ГАЗ и Daimler подписали соглашение об организации в России контрактной сборки легких коммерческих автомобилей Мерседес-Бенц Спринтер.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

ОАО «ГАЗ» намерено заключить сделку с корпорациями General Motors и Volkswagen AG до конца следующего месяца о производстве автомобилей в Нижнем Новгороде.

«Переговоры с Volkswagen и General Motors проходят успешно и я уверен, что они завершатся с положительным результатом до конца февраля», - сообщил президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон.

Горьковский автозавод будет производить 30-40 тысяч автомобилей «Шевроле Авео» для GM и около 100 тысяч автомобилей для VW.

Напомним, в конце прошлого года Группа ГАЗ и Daimler подписали соглашение об организации в России контрактной сборки легких коммерческих автомобилей Mercedes-Benz Sprinter. Инвестиции Daimler в этот проект превысят 100 млн. евро. Ежегодно на ГАЗе предполагается производить около 25 тысяч автомобилей Mercedes-Benz Sprinter.

Как сообщалось ранее со ссылкой на Financial Times, концерн «Фольксваген» вел переговоры с «Группой ГАЗ» о сборке по контракту автомобилей на производственной площадке в Нижнем Новгороде.

Речь шла о сборке порядка 150 тысяч автомобилей в год. Обсуждалось производство как легковых автомобилей, так и легких коммерческих грузовиков под марками «Фольксваген» и «Шкода».

Как отмечали в издании, если переговоры увенчаются успехом, то VW увеличит свои продажу и долю на российском автомобильном рынке, который до кризиса был одним из наиболее развивающихся.

Автомобили будут собираться из полностью разобранных компонентов на производственной линии Горьковского автомобильного завода, купленной у «Крайслера» в 2006 году.

Напомним, в сентябре 2010 года после встречи главы концерна VW Мартина Винтеркорна с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным, немецкий автопроизводитель подтвердил, что концерн и «ГАЗ» обсуждают контракт на производство. Он не указал ни объем, ни сроки сделки, но заявил, что VW намерен увеличить свои продажи в России до 360 000 к 2017-2018 годам.

"