Posted 12 января 2011,, 09:01

Published 12 января 2011,, 09:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Нижегородский предприниматель получил почти 5 лет условно за торговлю анаболиками

12 января 2011, 09:01
Об этом сообщает пресс-служба УФСКН России по Нижегородской области.

Суд Автозаводского района Нижнего Новгорода вынес приговор в отношении участника организованной преступной группы Виктора Сибирева, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 234 УК РФ - незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

По данным следствия, с июня 2009 года по май 2010 года уроженец Республики Казахстан Виктор Сибирев незаконно сбывал сильнодействующие вещества - различные виды анаболических стероидов. Подсудимый, являясь индивидуальным предпринимателем, организовал торговую точку по продаже спортивного питания на улице Горького. Злоумышленник создал широкую сеть потребителей среди спортсменов, организовал канал поставки анаболических стероидов в Нижний Новгород. Наркополицейские выяснили, что среди покупателей-бодибилдеров были спортсмены, проходящие подготовку к соревнованиям не только областного и федерального уровня, но и к чемпионату мира.

В январе 2010 года Виктор Сибирев с целью увеличения дохода создал ОПГ. С этой целью он договорился со своим знакомым, проживающим в Санкт-Петербурге, о поставке анаболических стероидов. После проведения оплаты за заказанный товар через банк сильнодействующие вещества привозились в Нижний Новгород автотранспортом.

Клиентская база желающих приобрести анаболические стероиды росла, и потому Виктор Сибирев взял к себе в помощники Сергея Санжаровского. Новый компаньон стал хранить стероиды у себя дома и по первому звонку привозил требуемое в магазин. Впоследствии Сергей Санжаровский стал непосредственно передавать анаболические стероиды потребителям.

Кроме того, сообщники для удобства и оптимизации сбыта изготовили прайс-листы с указанием наименований и цен анаболических стероидов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, запрещенные к свободному обороту. Данные прайс-листы были распределены между потребителями незаконной продукции.

28 мая 2010 года Сергей Санжаровский был задержан на улице Херсонской, куда он направлялся для сбыта очередной партии анаболиков. В результате обследования машины подозреваемого оперативные сотрудники изъяли таблетки, содержащие сильнодействующие вещества. Во время последующего обыска квартиры задержанного наркополицейские обнаружили более 1,5 кг анаболических стероидов.

21 июля в магазине спортивных товаров на улице Горького спецназ наркополиции задержал Виктора Сибирева. Позднее следователи доказали его причастность к 8 эпизодам совершения преступления, его сообщнику вменили в вину совершение 6 эпизодов преступной деятельности.

Обоим подследственным следователи следственной службы нижегородского наркоконтроля предъявили обвинения по ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Сергей Санжаровский полностью признал свою вину и попросил рассмотреть его уголовное дело в особом порядке. Учитывая полное раскаивание и активную помощь в раскрытии преступлений, суд приговорил Сергея Санжаровского к выплате штрафа в размере 60 тысяч рублей.

Виктор Сибирев признал свою вину частично, поэтому его дело было выделено в отдельное производство и рассматривалось отдельно.

Судом Автозаводского района Нижнего Новгорода в отношении Виктора Сибирева был вынесен приговор, по которому подсудимый получил 4 года 8 месяцев лишения свободы условно.

"