Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:06

Updated 12 ноября 2022,, 16:06

Март станет самым урожайным месяцем на астрономические события

6 апреля 2009, 08:04
В марте весна по-настоящему вступает в свои права: 21 числа наступит весеннее равноденствие – астрономическое начало нового сезона. Вечернее небо всего месяца будет украшено Венерой, продолжительность видимости которой составит 2 часа в начале марта и 3 часа в конце. Над восточным горизонтом будет сиять Сатурн рядом с главной звездой созвездия Льва Регулом. Невысоко на юге одинокой яркой звездой сияет Юпитер в созвездии Змееносца. На юго-востоке у самого горизонта можно наблюдать оранжевый Марс (в созвездии Козерога). Нептун появится на утреннем небе во второй половине месяца. В южной части небосклона соберутся самые яркие звезды красивые созвездия неба: Орион, Большой Пес, Малый Пес, Телец, Близнецы, Возничий. 19 марта станет кульминационным в астрономическом отношении. В этот день произойдет частное солнечное затмение (Луна закроет часть солнечного диска), которое будет видно на территории России от Поволжья до Дальнего Востока. Самой яркой кометой марта будет P/Machholz 1 (96P). Она будет находиться на вечернем небе, пройдя по созвездиям Южной Рыбы, Скульптора, Водолея и Кита. К концу месяца блеск кометы достигнет 4m, но, к сожалению условия видимости ее будут благоприятны лишь в южных районах. Еще одна небесная странница знаменитая периодическая комета Энке за месяц пересечет созвездие Рыб с запада на восток, а 31 марта достигнет блеска 8,8m. Ее также можно будет наблюдать на вечернем небе, но лишь в самом конце месяца. Кроме того, на поверхности дневного светила даже в небольшой телескоп легко обнаружить темные пятна. Но нужно помнить, что при наблюдениях Солнца в обычный бинокль или телескоп нужно обязательно использовать солнечный фильтр из темного стекла или иного специального материала. В солнечный телескоп Coronado видны протуберанцы и другие образования солнечной атмосферы. В виду большого блеска днем можно увидеть и Венеру (даже без оптики) в 30 - 35 градусах Солнца, говорит С.Хорев.
В марте весна по-настоящему вступает в свои права: 21 числа наступит весеннее равноденствие – астрономическое начало нового сезона.
 
Вечернее небо всего месяца будет украшено Венерой, продолжительность видимости которой составит 2 часа в начале марта и 3 часа в конце. Над восточным горизонтом будет сиять Сатурн рядом с главной звездой созвездия Льва Регулом. Невысоко на юге одинокой яркой звездой сияет Юпитер в созвездии Змееносца. На юго-востоке у самого горизонта можно наблюдать оранжевый Марс (в созвездии Козерога). Нептун появится на утреннем небе во второй половине месяца. В южной части небосклона соберутся самые яркие звезды красивые созвездия неба: Орион, Большой Пес, Малый Пес, Телец, Близнецы, Возничий.
 
19 марта станет кульминационным  в астрономическом отношении. В этот день произойдет частное солнечное затмение (Луна закроет часть солнечного диска), которое будет видно на территории России от Поволжья до Дальнего Востока.
 
Самой яркой кометой марта будет P/Machholz 1 (96P). Она будет находиться на вечернем небе, пройдя по созвездиям Южной Рыбы, Скульптора, Водолея и Кита. К концу месяца блеск кометы достигнет 4m, но, к сожалению условия видимости ее будут благоприятны лишь в южных районах. Еще одна небесная странница знаменитая периодическая комета Энке за месяц пересечет созвездие Рыб с запада на восток, а 31 марта достигнет блеска 8,8m. Ее также можно будет наблюдать на вечернем небе, но лишь в самом конце месяца.
 
Кроме того, на поверхности дневного светила даже в небольшой телескоп легко обнаружить темные пятна. Но нужно помнить, что при наблюдениях Солнца в обычный бинокль или телескоп нужно обязательно использовать солнечный фильтр из темного стекла или иного специального материала. В солнечный телескоп Coronado видны протуберанцы и другие образования солнечной атмосферы. В виду большого блеска днем можно увидеть и Венеру (даже без оптики) в 30 - 35 градусах Солнца, говорит С.Хорев.
"