Posted 11 января 2011,, 12:01

Published 11 января 2011,, 12:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Чудотворный образ Песчанской иконы Божией Матери прибудет в Благовещенский мужской монастырь

11 января 2011, 12:01
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

14 января 2011 года в Благовещенский мужской монастырь в Нижнем Новгороде прибудет чудотворный образ Песчанской иконы Божией Матери.

Святыня будет находиться в монастыре до 21 января, после чего икона Божией Матери отправится в другие епархии Русской православной церкви.

Справка:

История чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Песчанская» связана с именем святого Иоасафа, епископа Белгородского. В год своей блаженной кончины (1754 год) святитель обозревал свою епархию.

В Белгороде накануне выезда ему был сон: некая церковь, и там, в неподобающем месте, икона Божией Матери. От нее исходило сияние, и был глас: «Смотри, что сделали с ликом Моим служители сего хрома. Образ Мой назначен для страны сей источником благодати, а они повергли его в сор». Пораженный епископ Иоасаф при посещении церквей осматривал их как снаружи, так и внутри. Прибыв в город Изюм, он направился в Вознесенскую церковь и узнал в ней ту икону, что увидел во сне. Встреченный клиром, вошел в притвор и остановился: перегородкой, за которую ссыпали уголь для кадила, служила большая икона Богоматери.

Он обратился к благочинному и велел перенести икону, провидчески сообщив: «В сем образе преизобилует благодать Божия. В нем Пресвятая Владычица являет особое знамение Своего заступления для сей веси и для целой страны».

С перенесением Вознесенской церкви в Пески была перенесена и икона, получившая наименование Песчанской.

"