Posted 30 декабря 2010,, 12:12

Published 30 декабря 2010,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:40

Updated 12 ноября 2022,, 16:40

Прогноз по рейтингам Нижнего Новгорода изменен со «Стабильного» на «Позитивный»

30 декабря 2010, 12:12
Об этом сообщает служба кредитных рейтингов Standard & Poor's.

29 декабря 2010 года служба кредитных рейтингов Standard & Poor's изменила свой прогноз по рейтингам Нижнего Новгорода со «Стабильного» на «Позитивный». Долгосрочный кредитный рейтинг эмитента «ВВ-» и рейтинг по национальной шкале «ruAA-», ранее присвоенные городу, подтверждены.

Аналитики агентства ожидают, что показатели исполнения бюджета Нижнего Новгорода будут лучше, чем прогнозировалось.

«Пересмотр прогноза обусловлен нашим мнением о том, что Нижний Новгород, вероятно, продемонстрирует более высокие, чем ожидалось, показатели исполнения бюджета в 2010 году, а также нашей оценкой бюджета на 2011 год, принятого руководством города, как консервативного», - сообщил кредитный аналитик Standard & Poor's Карен Вартапетов.

Уровень рейтингов отражает высокую концентрацию экономики, низкие гибкость и предсказуемость российской системы межбюджетных отношений, а также существенные потребности города в капиталовложениях. В то же время город демонстрирует взвешенную финансовую и долговую политику и невысокий уровень долга, что оказывает позитивное влияние на уровень рейтингов.

Уровень финансовой предсказуемости и гибкости Нижнего Новгорода ограничен вследствие контроля федерального правительства над основными источниками доходов города, а также волатильности и недостаточной предсказуемости объема межбюджетных трансфертов и порядка расщепления налоговых поступлений, определяемых Нижегородской областью. Негативное влияние на финансовую гибкость оказывают также значительные долгосрочные потребности города в капиталовложениях, обусловленные недостаточно высоким качеством энергетической, коммунальной и транспортной инфраструктуры.

"