Posted 29 декабря 2010,, 14:12

Published 29 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Нижегородские студенты будут бесплатно выходить в интернет в городских автобусах

29 декабря 2010, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба губернатора Нижегородской области.

29 декабря 2010 года ГП НО «Нижегородпассажиравтотранс» и Центральный филиал ОАО «МегаФон» дали старт уникальному инновационному проекту «Wi-Fi на борту».

С сегодняшнего дня пассажиры социальных автобусов могут бесплатно использовать технологии беспроводного доступа в сеть Интернет. Услугами социальных автобусов в Нижнем Новгороде ежедневно пользуются около 500 тысяч человек, из них более 50 тысяч – студенты и школьники, поэтому для предоставления услуги свободного доступа в интернет были выбраны маршруты, проходящие рядом с высшими учебными заведениями. В настоящее время 20 автобусов семи городских маршрутов - №№1, 26, 40, 43, 45, 80, 90 оснащены 3G wi-fi роутерами, позволяющими выйти в интернет во время движения автобуса.

«Реализованные в рамках проекта решения уникальны не только для нашей страны, но и для стран Запада, так как аналогов ему практически нет. Похожие технологии используются в Испании и Сингапуре, но они предполагают размещение оборудования на остановочных пунктах. В Нижнем Новгороде речь идет о свободном доступе во всемирную паутину в период перемещения пассажиров на общественном транспорте в условиях городского трафика», - отмечают организаторы.

По словам генерального директора «Нижегородпассажиравтотранса» Эдуарда Степанова, предприятие стремится улучшать качество предоставления услуг пассажирам. «Сегодня представить жизнь без интернета невозможно. Теперь наши пассажиры могут получать электронную почту, общаться в социальных сетях, читать новости – то есть быть интерактивными без привязки к компьютеру в офисе или дома», - сказал Эдуард Степанов. По словам авторов проекта, планируется, что масштабы его реализации в будущем будут расширены.

"