Posted 29 декабря 2010,, 13:12

Published 29 декабря 2010,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

«МРСК Центра и Приволжья» приняло участие в создании ОАО «МЭК «Энергоэффективные технологии»

29 декабря 2010, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

27 декабря 2010 года ИФНС России по Нижегородскому району Нижнего Новгорода было зарегистрировано открытое акционерное общество «Межрегиональная энергосервисная компания «Энергоэффективные технологии», созданное с участием ОАО «МРСК Центра и Приволжья» с учетом решения Совета директоров ОАО «Холдинг МРСК». Новая компания была образована в целях эффективного исполнения требований российского законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Доля участия ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в уставном капитале ОАО «МЭК «Энергоэффективные технологии» составляет 51%.

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», Указом Президента РФ № 889 от 4 июня 2008 г. и Постановлением Правительства РФ № 1830-р от 1 декабря 2009 г. был определен комплекс мер, направленных на стимулирование энергосбережения и повышение энергетической эффективности использования энергоресурсов. В апреле 2010 года в рамках всероссийской образовательной конференции «Энергоэффективность и энергосбережение в регионах, муниципалитетах и бюджетной сфере» министр энергетики РФ Сергей Шматко сообщил о том, что межрегиональным распределительным сетевым компаниям (МРСК) поручено создать в текущем году энергосервисные компании, которые будут проводить за собственные средства энергообследование предприятия, приобретать энергосберегающее и энергоэффективное оборудование. Данные компании должны заняться сбором портфеля заказов с проведенным технико-экономическим анализом проектов энергоэффективности компаний в регионах присутствия МРСК.

Выполняя поручение Министерства энергетики РФ и соблюдая требования федерального законодательства, 16 декабря 2010 года ОАО «МРСК Центра и Приволжья» приняло решение об участии в открытом акционерном обществе «Межрегиональная энергосервисная компания «Энергоэффективные технологии» путем его создания, с долей участия в уставном капитале 51%. В конце декабря была завершена работа по регистрации нового ОАО.

"