Posted 29 декабря 2010,, 12:12

Published 29 декабря 2010,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

«Я не представляю себе, что вместо Волги будет 300-километровый застойный пруд», - В.Шанцев

29 декабря 2010, 12:12
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил на брифинге по итогам работы НРО «Единой России» в 2010 году.

По словам Валерия Шанцева, на данный момент идет формирование мнения специалистов о реализации проекта по повышению уровня Чебоксарского водохранилища. Он подчеркнул, что на реализацию данного проекта должны быть затрачены «колоссальные средства».

«На мой взгляд, этот проект реализовывать нельзя, так как он принесет очень серьезные экологические последствия не только для Нижегородской области, но и для всего Приволжского федерального округа. Волга — это река, которую знают не только в нашем регионе и в нашей стране, но и во всем мире. Я не представляю себе, что вместо нее будет 300-километровый застойный пруд. Если проект будет реализован, то течение реки будет замедленно в пять раз, а вода в ней будет обновляться не за 17 дней, а за 51 день», - говорит губернатор.

Глава региона подчеркнул, что сегодня не существует никаких причин и оснований для реализации данного проекта, так как судоходство обеспечивается нормально, вопрос выработки электроэнергии можно решить с помощью других проектов, а экологическая ситуация в Чебоксарском водохранилища является проблемой Чувашии, а не Нижегородской области.

Он добавил ,что в Волге нет таких вредных «ингредиентов», которыми загрязнено Чебоксарское водохранилище.

«Само строительство Чебоксарской ГЭС уже принесло нам серьезные экологические проблемы. Зачем это продолжать?», - отметил Валерий Шанцев.

"