Posted 28 декабря 2010,, 12:12

Published 28 декабря 2010,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Семья сормовичей несколько часов плутала по лесу, заблудившись на лыжной прогулке

28 декабря 2010, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

25 декабря 2010 года в 15.00 часов в правоохранительные органы по каналу связи «02» поступила информация от юного жителя Сормовского района о том, что его родители и 13-летний брат заблудились в лесу во время катания на лыжах в районе поселка «Дубравный». Родные позвонили мальчику с мобильного с просьбой о помощи.

По тревоге незамедлительно были собраны все службы быстрого реагирования. На место происшествия также прибыли начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Сормовского района, директора трех лыжных баз, расположенных в поселке «Дубравный», и представители детско-юношеской спортивной школы. С целью установления места нахождения людей были предприняты активные поисковые мероприятия на местности.

При этом специалисты центра оперативно-разыскной информации КМ ГУВД по Нижегородской области «пелинговали» сигналы мобильников потерявшейся семьи для установления более точного их места нахождения. Вскоре стемнело и поисковым группам пришлось работать практически «на ощупь». С ручными фонарями сотрудники МЧС метр за метром прочесывали лес, подавая звуковые сигналы.

Вскоре милиционеры, путем определения координат источника сигнала сотовой связи, смогли установить участок местности, в периметре которого находились заблудившиеся граждане. Около 21.00 потерявшаяся семья была обнаружена в лесу между поселком «Дубравный» и объездной дорогой Нижний Новгород-Балахна – Московское шоссе.

«Как только я понял, что мы заблудились и своими силами выбраться из леса нам не представляется возможным, то сразу принял решение остановиться, разжечь костер и через старшего сына связаться со службами спасения. Милиционеры и сотрудники МЧС постоянно держали с нами связь по мобильному телефону и поддерживали морально, интересовались самочувствием ребенка и нас самих. За наше спасение я всем им очень благодарен», - сообщил отец заблудившегося семейства 44-летний Евгений.

В настоящий момент спасенные граждане чувствуют себя хорошо.

Справка:

В преддверии новогодних праздников сотрудники УВД по Нижнему Новгороду обращаются к гражданам с просьбой быть более бдительными и следовать рекомендациям:

отправляясь для катания на лыжах на различные лыжные базы всегда следуйте проложенному маршруту, не отклоняясь от него;

с собой в обязательном порядке берите средство мобильной связи для того, чтобы в случае возникновения непредвиденной ситуации иметь возможность связаться с экстренными службами реагирования или родственниками;

никогда не отправляйтесь на лыжню в состоянии алкогольного опьянения;

лучше всего, если на лыжах Вы будете кататься не один, а в компании друзей, которые смогут помочь в нестандартных ситуациях;

запланируйте «поход на лыжню» на светлое время суток

"