Posted 28 декабря 2010,, 10:12

Published 28 декабря 2010,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

На 20% планируется сократить смертность от сосудистых заболеваний в Нижегородской области

28 декабря 2010, 10:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

28 декабря 2010 года правительство Нижегородской области рассмотрело итоги реализации на территории региона федеральной целевой программы «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями».

Как сообщил в своем докладе министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, основная причина смертности взрослого населения в регионе – последствия острых сосудистых заболеваний, таких как острый коронарный синдром, инфаркт миокарда и острое нарушение мозгового кровообращения.По данным Минздравсоциразвития РФ, в России смертность от болезней сердечно-сосудистой системы составляет 55%.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в свою очередь отметил, что снижение количества летальных исходов от сосудистых заболеваний является стратегическим направлением по сокращению общей смертности в регионе.

Напомним, в 2010 году в рамках ФЦП «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями» в Нижнем Новгороде создан региональный сосудистый центр на базе городской больницы №13, а также пять первичных сосудистых отделений на базе двух больниц в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Лысково и Заволжье. Объем финансирования ФЦП в Нижегородской области составил 408 млн 227 тысяч рублей (в том числе федеральный бюджет – 236 млн 411 тысяч рублей и консолидированный бюджет Нижегородской области - 171 млн. 816 тысяч рублей). Общая численность охваченного данной медицинской помощью взрослого населения региона составит более 1 млн 700 тысяч нижегородцев или 63,4% жителей Нижегородской области.

В этом году в сосудистых центрах проведены ремонт и подготовка помещений, приобретены специальное оборудование и препараты для проведения тромболизиса больным с сосудистыми заболеваниями, организовано обучение кадров, в том числе специалистов скорой помощи муниципальных образований, участвующих в оказании медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.

По состоянию на 20 декабря 2010 года прошли обучение свыше 190 специалистов: 76 врачей и 115 средних медицинских работников. Кроме того, закуплены четыре компьютерных томографа, а также операционная для нейрохирургических и сосудистых вмешательств и ангиограф. В настоящее время все оборудование смонтировано, инсталлировано и введено в эксплуатацию.

Глава региона сообщил, что реализация в Нижегородской области сосудистой программы будет продолжена в 2011 году, для того, чтобы все население региона было охвачено специализированной высокотехнологичной помощью. «По прогнозам специалистов принятые меры позволят сократить долю смертности от болезней системы кровообращения, в первую очередь от острого инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения, на 20%», – сказал Валерий Шанцев.

"