Posted 27 декабря 2010,, 13:12

Published 27 декабря 2010,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Ситуация с отключениями потребителей на юге региона стабилизировалась,- «Нижновэнерго»

27 декабря 2010, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба филиала.

Специалистам филиала «Нижновэнерго» удалось стабилизировать ситуацию с отключениями потребителей на юге Нижегородской области.

По состоянию на 15.00 27 декабря 2010 года общее количество жителей, оставшихся без электроэнергии, не превышает 10 000. Напомним, обильные снегопады, а также «ледяной дождь» прошедшие по югу региона в ночь с 25 по 26 декабря и в ночь с 26 по 27 декабря, привели к отключению потребителей в семи южных районных Нижегородской области, в том числе без электроснабжения в минувшие выходные осталась часть социально-значимых объектов.

В минувшие выходные на электросетевой комплекс южных районов Нижегородской области обрушились сразу две волны «ледяного дождя», сопровождавшегося сильным шквалистым ветром. Первые отключения потребителей в результате обрывов проводов линий электропередач произошли в ночь с 25 по 26 декабря. Тогда без электроснабжения остались свыше 40 тысяч нижегородцев, проживающих на юге области. К вечеру воскресенья 26 декабря, благодаря слаженным действиям специалистов филиала «Нижновэнерго», удалось восстановить электроснабжение для более чем 20 тысяч потребителей, а также 80% социально-значимых объектов. Однако утром 27 декабря энергетиков ждал новый сюрприз от погоды – в ночь с 26 на 27 декабря по области прошла вторая волна «ледяного дождя». В результате чего в ряде районов Нижегородской области потребители снова остались без электроснабжения. На данный момент общее количество жителей оставшихся без электричества не превышает 10 тысяч человек; все социально-значимые объекты запитаны через резервные или автономные источники питания.

Несмотря на продолжающиеся снегопады, специалисты Арзамасского и Южного производственных отделений работают полный световой день для восстановления оборванных линий электропередач. Сейчас на юге Нижегородской области трудятся 34 бригады филиала «Нижновэнерго», из которых 8 оперативно-выездных бригад специализирующихся на линиях 35-110кВ. В восстановительных работах задействовано 45 единиц спецтехники, к работе привлечены пять компаний-подрядчиков. Ремонт линий электропередач осуществляется по графикам согласованным с администрациями районов.

По прогнозам специалистов филиала «Нижновэнерго», в течение ближайших суток, если обильные снегопады пойдут на убыль, будет восстановлено электроснабжение большей части потребителей южных районов, а все социально-значимые объекты будут переведены на нормальные схемы электроснабжения. Однако, по данным метеослужбы Нижегородской области, на территории региона продолжают идти обильные снегопады, которые сопровождаются сильным порывистым ветром. Все это приводит к налипанию мокрого снега на линии электропередач, а также к падению деревьев на ЛЭП. Сейчас все службы филиала «Нижновэнерго» продолжают работать в режиме повышенной ответственности. Работа всех социально-значимых объектов взята под особый контроль энергетиков.

"