Posted 24 декабря 2010,, 09:12

Published 24 декабря 2010,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

В 2010 году в регионе выявлено 8 новых стихийных точек продаж саженцев плодовых культур

24 декабря 2010, 09:12
Об этом сообщил руководитель Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл Игорь Ивашин 24 декабря 2010 года в ходе пресс-конференции.

По словам Игоря Ивашина, основной задачей отдела контроля качества семян сельскохозяйственных растений Управления является контроль за обеспечением всех потребителей качественным посевным и посадочным материалом.

Игорь Ивашин сообщил, что сотрудниками этого отдела за 2010 год проведено порядка шестисот проверок в отношении юридических лиц и предпринимателей.

Основные выявленные нарушения: высев семян сельскохозяйственных растений без документов, подтверждающих их сортовую принадлежность и посевные качества; использование семян, качество которых не соответствует требованиям государственных стандартов; нарушение правил хранения семян.

Кроме того, работа отдела направлена на выявление стихийных точек продаж саженцев плодовых культур. Такие стихийные точки ежегодно располагаются вдоль дорог. Продавцы на любой саженец могут прикрепить этикетку того сорта, который спросит покупатель. С этими саженцами можно занести в сад опасные болезни и вредителей.

Сотрудниками Управления только за прошедший год выявлено 8 новых таких стихийных точек продаж.

Также, как правило, весной активизируются различного рода продавцы семян, реализующие полюбившиеся сорта и гибриды за более низкую цену, чем в специализированных магазинах. Так, в результате работы специалистов Управления установлено, что часть таких семян выращено на личных участках, а не в организациях, где этим занимаются профессионалы и где обеспечиваются все условия для получения высококачественных семян нужного сорта.

"