Posted 24 декабря 2010,, 09:12

Published 24 декабря 2010,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:41

Updated 12 ноября 2022,, 16:41

Пять лет лишения свободы грозит предпринимателю за незаконное захоронение пестицидов в Дзержинске

24 декабря 2010, 09:12
Об этом сообщает Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура.

23 декабря 2010 года Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено в Дзержинский городской суд уголовное дело по обвинению заместителя директора ООО «Спецсплав-НН» Александра Волкова. В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.247 УК РФ - нарушение правил обращения с экологическими опасными отходами.

Александр Волков обвиняется в том, что в 2008-2009 годах, являясь одновременно заместителем директора ООО «Спецсплав-НН» и коммерческим директором ООО «Маяк», осуществляющими хозяйственную деятельность на территории грузового порта Дзержинска, осуществил незаконное захоронение отходов. Обвиняемый закопал в водоохраной зоне реки Оки просроченные и запрещенные к применению десятки тонн пестицидов, относящихся к химическим отходам I и II класса классов опасности. Часть экологически опасных отходов Александр Волков закопал в сооруженном для этих целей котловане площадью примерно 300 кв. метров и глубиной около 2,5 метра, часть – присыпал шлакообразным материалом, замаскировав их под насыпь сыпучих грузов. При этом разрешительная документация на обращение с отходами у предпринимателя отсутствовала.

Преступная деятельность Александра Волкова была пресечена оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области. Всего было изъято 682 тонны опасных отходов вместе с загрязненным грунтом.

В результате загрязнению подверглись земли, грунтовые воды с превышением допустимых концентраций высокотоксичных и ядовитых веществ до 189 раз. Кроме того, создавалась угроза причинения существенного вреда здоровью граждан, имеющих доступ на территорию грузового порта.

Экологический ущерб превысил 873 тысячи рублей.

Наложен арест на имущество Александра Волкова. Максимальное наказание за совершенное преступление предусматривает до 5 лет лишения свободы.

"