Posted 23 декабря 2010,, 15:12

Published 23 декабря 2010,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Коммерческие автомобили «Mercedes-Benz Sprinter» будут собирать на ГАЗе

23 декабря 2010, 15:12
23 декабря 2010 года в Нижнем Новгороде концерн Daimler AG и Группа ГАЗ подписали соглашение о взаимопонимании. Соглашение было подписано в ходе визита на Горьковский автозавод Премьера Владимира Путина. Соглашение предполагает организацию на площадке ГАЗа производства коммерческих автомобилей «Mercedes-Benz Sprinter». Стороны также планируют локализацию производства автокомпонентов, которые будут использоваться на автомобилях «Mercedes-Benz Sprinter» и в продуктовом портфеле ГАЗа. Ежегодный объем производства составит в среднем около 25 тысяч автомобилей.

23 декабря 2010 года в Нижнем Новгороде в присутствии Председателя Правительства РФ Владимира Путина концерн Daimler и Группа ГАЗ подписали соглашение о взаимопонимании. Соглашение предполагает организацию производства коммерческих автомобилей «Mercedes-Benz Sprinter» на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде. Стороны также планируют локализацию производства двигателей, трансмиссий, мостов и других компонентов, которые будут использоваться на автомобилях «Mercedes-Benz Sprinter» и в продуктовом портфеле ГАЗа. Инвестиции компании Daimler в организацию производства автомобилей Mercedes-Benz Sprinter на ГАЗе превысят 100 млн. евро.

В 2011 году Daimler и ГАЗ будут вести подготовку локализации производства и компонентов, включая модернизацию существующего производства коммерческих автомобилей ГАЗа, а также создание новых мощностей и обучение персонала завода в соответствии с новыми задачами.

Ежегодный объем производства составит в среднем около 25 тысяч автомобилей «Mercedes-Benz Sprinter». Реализацию и сервисное обслуживание автомобилей планируется вести через существующую дилерскую сеть «Mercedes-Benz» при поддержке отдельных дилерских центров ГАЗа.

Как отметил председатель Правления Daimler и глава Mercedes-Benz Cars Дитер Цетше, Россия – привлекательная для инвестиций страна, которая предоставляет огромные возможности для роста, и поэтому компания Daimler взяла на себя долгосрочные обязательства перед Россией. «Сотрудничество с ГАЗом еще раз подчеркивает тот факт, что компания Daimler намерена активно развиваться в России», - добавил он.

Председатель Совета директоров ОАО «ГАЗ» Зигфрид Вольф в свою очередь прокомментировал: «Мы рады, что наши переговоры с Daimler получили отражение в этом соглашении. Сотрудничество с Daimler позволит ГАЗу привлечь новые технологии, создать новые рабочие места и развивать современную автокомпонентную базу в России. Этот проект соответствует задачам Правительства РФ по повышению доли автомобильной промышленности в ВВП и модернизации производственных мощностей и технологий в России».

Глава Mercedes-Benz Vans Фолькер Морнхинвег подчеркнул важность решения о запуске производства в России: «До настоящего времени у нас не было активного развития в России. Наши традиционные рынки – это Западная Европа, Латинская и Северная Америка. В России объем рынка легких коммерческих автомобилей составляет около 117 тысяч автомобилей. Ожидается, что к 2020 году рынок вырастет примерно до 275 тысяч автомобилей. Это показывает, насколько важна и правильна активная работа в России. Вместе с ГАЗом мы выведем на дороги оптимальные для российского рынка продукты. С этой целью Daimler инвестирует более 100 млн. евро».

Президент Группы ГАЗ Бу Андерссон сказал, что сотрудничество компаний предполагает модернизацию производственных мощностей ГАЗа и дополнительное обучение нижегородских специалистов. «Это позволит улучшить потребительские характеристики и надежность собственной продукции ГАЗа. Учитывая, что коммерческие автомобили ГАЗ и Mercedes ориентированы на принципиально различные потребительские аудитории, обе компании получат возможность успешно развиваться в своих сегментах коммерческого транспорта на российском рынке», - подчеркнул он.

Глава компании «Базовый Элемент» (основной акционер ГАЗа) Олег Дерипаска отметил: «Я приветствую сотрудничество ГАЗа и Daimler, благодаря которому обе компании усилят свои позиции на растущем автомобильном рынке России и будут подготовлены к будущим тенденциям развития мировой автомобилестроительной отрасли. Кроме того, это сотрудничество является отражением растущего уровня взаимной интеграции экономики России и остального мира».

"