Posted 23 декабря 2010,, 10:12

Published 23 декабря 2010,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Проблема отсутствия альтернативности при назначении судей по-прежнему актуальна, - Г.Рапота

23 декабря 2010, 10:12
23 декабря 2010 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота провел совещание с председателями квалификационных коллегий судей регионов Приволжского федерального округа.

Как сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО, в ходе встречи обсуждались вопросы повышения эффективности кадровой работы по отбору и рассмотрению кандидатов на должности судей, оптимизации механизма квалификационной аттестации судей, повышения квалификации судей, рассмотрения квалификационными коллегиями жалоб на действия судей, привлечения их к дисциплинарной ответственности, информационной открытости органов судейского сообщества.

В ходе совещания Григорий Рапота отметил ключевую роль квалификационных коллегий судей в вопросе отбора кадров для судебной системы. «Проблема отсутствия альтернативности при назначении на должности судей по-прежнему остается актуальной. Необходима целенаправленная работа по формированию и использованию резерва кандидатов, а также обеспечение максимальной информационной открытости проведения конкурсных процедур», – сказал в своем выступлении полпред Президента РФ в ПФО.

Не менее важным направлением деятельности коллегий является оценка качества текущей работы судей при проведении их квалификационной аттестации и присвоении квалификационных классов. Григорий Рапота подчеркнул: «При рассмотрении данных вопросов следует избегать формального подхода. Необходимо предельно внимательно оценивать результаты и качество работы судей в каждом конкретном случае».

Участники совещания также затронули вопрос увеличения числа жалоб на деятельность судей, поступающих в квалификационные коллегии. Григорий Рапота обратил внимание на необходимость более детальной проверки квалификационными коллегиями сведений, содержащихся в обращениях граждан.

Не остались также без внимания вопросы деятельности представителей Президента России и представителей общественности в квалификационных коллегиях. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил: «Их активная позиция способствует повышению качества отбора судейских кадров, помогает выявлению существующих проблем реализации государственной кадровой политики в судебной сфере и в работе квалификационных коллегий».

"