Posted 22 декабря 2010,, 13:12

Published 22 декабря 2010,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Нижегородские иконописцы ведут роспись храма во Владимирской области

22 декабря 2010, 13:12
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

С июля 2010 года в городе Александров Владимирской области группа нижегородских иконописцев мастерской «Ковчег» под руководством Алексея Анциферова ведет роспись храма во имя преподобного Серафима Саровского.

Александров - историческое место, получившее широкую известность во времена правления Ивана Грозного. Город славился большим количеством монастырей, храмов и других произведений древнерусского каменного зодчества. Изначально церковь во имя преподобного Серафима Саровского была заложена в августе 1904 года по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Сергия. Она была одним из первых храмов в России, посвященных преподобному Серафиму Саровскому. Храм был уникален по своей архитектуре: выдержанный в русском стиле, с высокой пирамидальной крышей, увенчанной главой и золоченым крестом, похожий на сказочный терем. В настоящее время на средства благотворителей на месте древней разрушенной церкви храм был воссоздан по старинным чертежам.

Попечительский совет храма во имя преподобного Серафима Саровского обратился лично к архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию с просьбой направить группу мастеров-иконописцев для реставрации храма.

С середины текущего года над росписью вновь возведенной церкви работает небольшая группа из четырех человек.

«Современная роспись стен храма стилизована под византийское письмо XII-XIV веков», - отмечает иконописец Алексей Чефранов.

«Мы работаем новыми материалами в новой технике. Она сродни фреске, только краски наносятся не по сырой, а по сухой штукатурке и при этом отлично впитываются», - рассказал художник Дмитрий Липнев. «Цвет получается насыщенный, живой, яркий. Тема росписей разнообразна: это и праздники, евангельские сюжеты, а также подробное житие батюшки Серафима. Росписи выполнены в традиционном древнерусском стиле», - сообщил он.

На сегодняшний день полностью расписаны алтарная часть храма и часть стен. Роспись всех стен и сводов храма во имя преподобного Серафима Саровского в Александрове планируется полностью закончить к весне 2011 года.

"