Posted 21 декабря 2010,, 14:12

Published 21 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Нижегородские спасатели будут переведены на усиленный вариант несения службы в период праздников

21 декабря 2010, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

22 декабря 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет совещание с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Одним из основных вопросов в повестке дня станет обсуждение мер по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних праздников и безопасности людей на водных объектах в зимний период. С докладом на эту тему выступит начальник главного управления МЧС России по Нижегородской области генерал-майор внутренней службы Алексей Шиканов.

На сегодняшний день из 6 запланированных к открытию ледовых переправ допущена к эксплуатации только одна - ледовый пешеходный переход через реку Ветлуга в Варнавинском районе между селом Булдаково и деревней Глухое. Оставшиеся не были открыты из-за недостаточной толщины льда. Кроме того, во всех 46 местах массового выхода на лед любителей подледной рыбалки отсутствуют временные спасательные посты, оборудовать которые должны органы МСУ.

Также, в период новогодних праздников ГУ МЧС России по Нижегородской области предлагает главам МСУ обеспечить дополнительные меры противопожарной безопасности, в том числе запретить применение факелов, свечей и фейерверков в помещениях. При этом главам МСУ необходимо определить места для массового использования пиротехнических изделий и информировать об этом население. Особое внимание планируется обратить на места проживания неблагополучных граждан и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, а также лиц без определенного места жительства. В период новогодних и рождественских праздников ГУ МЧС будет переведено на усиленный вариант несения службы. На объектах, задействованных в праздничных мероприятиях областного, городского и районного значения, в местах массового нахождения людей и культовых сооружениях будет организовано дежурство инспекторского состава ГПН, сотрудников и работников пожарной охраны, пожарной техники.

Ежегодно в период новогодних и рождественских праздников происходит рост числа пожаров и смертей. Так, в аналогичный период прошлого года на территории области произошло 248 пожаров, погибло 57 человек, более половины которых находились в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время сотрудниками госпожнадзора проведены внеплановые выездные проверки на всех 2761 объектах с массовым пребыванием детей, задействованных в праздничных мероприятиях.

"