Posted 21 декабря 2010,, 13:12

Published 21 декабря 2010,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

ОАО «ДОС» планирует выйти на докризисный уровень по зарплате в 2011 году

21 декабря 2010, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации города Дзержинска.

21 декабря 2010 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и мэр Дзержинска Виктор Сопин посетили ОАО «Дзержинское оргстекло», где приняли участие в праздновании 50-летия отделения ацетонциангидрина.

В настоящее время ОАО «Дзержинское оргстекло» является единственным в России предприятием, на котором реализована полная производственная цепочка изготовления органического стекла. Сейчас завод выходит на докризисный уровень производства. До этого в течение полутора лет отделение цеха по производству ацетонциангидрина не работало, и ОАО «Дзержинское оргстекло» находилось на грани банкротства. Благодаря вмешательству губернатора Нижегородской области и предпринятым правительством региона антикризисным мерам, в феврале 2010 года производство было возобновлено. Таким образом, удалось не допустить банкротства компании и увольнения 1700 сотрудников. «Нижегородская область является промышленной, поэтому каждое такое предприятие для нас важно», - отметил в своем выступлении губернатор Валерий Шанцев.

По словам руководителя предприятия, генерального директора управляющей компании «Корунд плюс» Иосифа Хайцина, главной задачей на 2011 год является выход на докризисный уровень: и по объемам производства, и по зарплате. В последнее время ОАО «Дзержинское оргстекло» в 2,6 раза увеличило объем производства и на 20% - численность персонала.

Мэр Дзержинска Виктор Сопин вручил почетные грамоты аппаратчику синтеза АЦГ цеха синильной кислоты Владимиру Каткову, аппаратчику перегонки АЦГ цеха синильной кислоты Галине Кондраковой и мастеру смены цеха синильной кислоты Евгению Малыгину.

Справка:

Ацетонциангидрин (АЦГ) является основным компонентом для изготовления органического стекла. В 2008 году из-за резкого скачка цен на сырье ОАО «Дзержинское оргстекло» вынуждено было остановить собственное производство синильной кислоты, а в 2009 году остановились и остальные производства. Собственные средства для возобновления работы отсутствовали. «Дзержинское оргстекло» обратилось за поддержкой к губернатору Валерию Шанцеву и компаниям-партнерам: ООО «Корунд» и ОАО НПК «Иркут». 21 мая 2009 года было подписано соглашение между Правительством Нижегородской области, компаниями-партнерами и Волго-Вятским банком Сбербанка РФ о совместном финансировании восстановления полного цикла производства. В начале февраля 2010 года корпоративный контроль над предприятием был передан в ведение группы компаний «Корунд», которая осуществляла полный запуск производства на ОАО «Дзержинское оргстекло».

"