Posted 21 декабря 2010,, 13:12

Published 21 декабря 2010,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Нижегородец заявляет об избиении сотрудниками Арзамасского ОВД, - МКПП

21 декабря 2010, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба Межрегионального комитета против пыток.

В Комитет против пыток обратился нижегородец Юрий Бенедиктович, который утверждает, что милиционеры из Арзамасского ОВД жестоко избили его, добиваясь признания в поджоге дачи местного «олигарха».

По словам Юрия Бенедиктовича, 17 декабря 2010 года он был задержан сотрудниками милиции около дома своей тещи, где вся семья отмечала день рождения его восьмилетнего сына Михаила.

Он выходил из подъезда вместе с сыном, когда из припаркованных у подъезда автомобилей вышли восемь человек в штатском, сбили его с ног, надели наручники и посадили в машину, причем никаких документов, удостоверяющих личности и полномочия, не предъявили. Сына Юрия Бенедиктовича неизвестные просто отшвырнули в сторону. «Домой он прибежал со слезами, крича, что папу похитили. После произошедшего мальчик заикается и боится выходить на улицу», - сообщает пресс-служба Комитета против пыток.

По информации пресс-службы, в машине Юрия Бенедиктовича ждали трое знакомых ему сотрудников Арзамасского ОВД, которые в октябре 2010 года, применяя физическое насилие, заставили его признаться в вымогательстве и поджоге дома гражданина Мухина, который является соседом отца Юрия Бенедиктовича по домовладению. Сотрудники милиции сообщили, что сейчас повезут Юрия топить в реке Теше, угрожая, что застрелят его при попытке к бегству или отдадут непосредственно «людям Мухина». При этом один из милиционеров угрожал пистолетом.


Примерно через час машина свернула в лес около деревни Ломовки, в лесу сотрудники милиции выкинули Юрия Бенедиктовича из машины и приказали бежать в лес, при этом один из них направил на него пистолет. Когда Юрий Бенедиктович отказался, милиционеры избили его ногами по голове и туловищу. «Один особо рьяный сотрудник милиции дробил ему пальцы ног каблуком», - сообщает пресс-служба.

Затем милиционеры вновь посадили Юрия Бенедиктовича в машину и отвезли в ОВД по Арзамасскому району. После проведения допроса он был доставлен в ИВС ОВД по городу Арзамасу, где был осмотрен фельдшером, который по результатам осмотре направил его в Арзамасскую городскую больницу СМП имени М.Ф. Владимирского, где у него были диагностированы закрытый перелом головки 3-ей плюсневой кости без смещения и сотрясение головного мозга. Врач рекомендовал госпитализацию. Позднее потерпевший был переведен в нейрохирургическое отделение одной из нижегородских больниц, где находится и в настоящее время.

Несмотря на серьезные травмы, старший следователь Арзамасского ОВД Крылова ходатайствовала о заключении Бенедиктовича под стражу, однако Арзамасский городской суд вынес решение оставить Бенедиктовича под подпиской о невыезде.

Межрегиональный комитет против пыток намерен провести тщательную и всестороннюю проверку по заявлению Юрия Бенедиктовича, добиться проведения расследования.

"