Posted 20 декабря 2010,, 14:12

Published 20 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

В Нижнем Новгороде установлено 120 елок

20 декабря 2010, 14:12
К 20 декабря 2010 года в Нижнем Новгороде завершено новогоднее оформление и подготовка к предстоящим праздникам. В преддверии Нового года в городе установлено 120 елок, из них 63 натуральные. В этом году на нижегородских улицах установлено дополнительное освещение. Также оформлены световые конструкции 12 городских фонтанов. Тем не менее, Нижнем Новгороде на сегодняшний день порядка 20 крупных предприятий и десятки магазинов не оформили должным образом свои фасады к праздникам.

Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

20 декабря 2010 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел еженедельное оперативное совещание, на котором директор департамента культуры Сергей Горин доложил о готовности города к встрече Нового года и Рождества.

За пять дней администрация города выполнила все предусмотренные планом мероприятия по подготовке к предстоящим праздникам. Для этих целей к работе было привлечено около 2,5 тысяч человек. Сейчас в Нижнем Новгороде установлено 120 елок, из них 63 натуральные, 9 живорастущих, 48 искусственных. Как отметил Сергей Горин, праздничное оформление города будет отличаться от прошлогоднего в лучшую сторону, в частности, за счет дополнительного освещения.

«Мы установили 343 новых световых элемента: светодиодные перетяжки, светодинамические конструкции, оформленные торшерные светильники и опоры дорожного освещения метромоста. Также оформлены световые конструкции 12 городских фонтанов», - отметил Сергей Горин.

Однако, как подчеркивали главы районов, далеко не все предприятия, расположенные на территории города, выполняют обязательства по праздничному оформлению своих фасадов. Такое поведение Олег Кондрашов назвал «непонятным». Он подчеркнул, что, не принимая участия в новогоднем оформлении витрин и фасадов, руководители торговых сетей лишаются потенциальных клиентов на весь период новогодних праздников. По словам Олега Кондрашова, в городе на сегодняшний день порядка 20 крупных предприятий и десятки магазинов, которые не оформили должным образом свои фасады к Новому году.

Что касается городской праздничной программы, то в этом году она будет особенно насыщенной. До и после Нового года в районах пройдут спортивные состязания и массовые гуляния. Праздничные мероприятия и елки в школах, театрах и ДК города в этом году смогут посетить более 160 тысяч детей. За счет средств бюджета закуплено 125,5 тысяч подарков (в 2009 году - 91 тысяча).

24 декабря в 17.00 на площади Минина впервые откроется искусственный каток площадью 15х20 метров и будет работать новогодний городок, где для нижегородцев будут проводить конкурсы и выставки-продажи праздничной продукции. К 30 декабря на площади установят ледовые скульптуры.

27 декабря состоится Кремлевская елка главы города. 30 декабря на главной площади города состоится XXX новогодний легкоатлетический пробег.

В новогоднюю ночь на всех центральных площадях традиционно пройдут массовые гуляния. В этой связи глава города Олег Сорокин призвал сотрудников ГУВД по Нижегородской области обратить особое внимание на охрану правопорядка и обеспечение безопасного отдыха нижегородцев. В частности, отметил глава города, необходимо установить жесткий контроль над торговлей пиротехникой. «Следует пристально следить за соблюдением правил продажи пиротехнической продукции. Нельзя допустить, чтобы в детские руки несанкционированно попадали различного вида петарды», - заявил Олег Сорокин.

"