Posted 20 декабря 2010,, 10:12

Published 20 декабря 2010,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Минюст выявил нарушения федеральных и областных законов в Уставе городского округа город Бор

20 декабря 2010, 10:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

Главное управление Министерства юстиции РоФ по Нижегородской области дало отрицательное заключение на устав вновь образованного муниципального образования городской округ город Бор, принятый решением Совета депутатов городского округа 12 ноября 2010 года.

По результатам проведенной проверки на соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, Уставу и законам Нижегородской области было установлено, что устав городского округа город Бор противоречит действующему законодательству. Всего в нормативном акте было выявлено 18 положений, нарушающих федеральные и областные законы.

Среди основных можно выделить следующие: уставом не предусмотрено количество членов избирательной комиссии; не устанавливается название контрольного органа городского округа; не прописаны нормы об ограничении срока полномочий главы администрации муниципального образования, назначаемого на основе контракта, и установлены незаконные основания расторжения трудового договора (контракта) с заместителями главы администрации. В нем также содержаться ограничения прав граждан на равный доступ к муниципальной службе и другие нарушения.

В связи с этим было принято решение об отказе в государственной регистрации устава городского округа город Бор.

Органам местного самоуправления необходимо провести корректировку положений проекта устава в соответствии с заключением Главного управления и вынести доработанный проект на заседание Совета депутатов городского округа город Бор. Представительный орган муниципального образования должен утвердить устав, а глава местного самоуправления – направить его на государственную регистрацию.

Как отмечают в Минюсте, проводить повторные публичные слушания и заново опубликовывать проект устава при этом не потребуется.

"