Posted 20 декабря 2010,, 08:12

Published 20 декабря 2010,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошло годовое совещание по производственной безопасности

20 декабря 2010, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

16-17 декабря 2010 года состоялось ежегодное совещание главных инженеров-инспекторов департамента технической инспекции ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Энергетики приняли решения по актуальным вопросам технической эксплуатации электрооборудования, расследования технологических нарушений, охраны труда, обеспечения экологической и пожарной безопасности энергообъектов, а также наметили основные задачи работы в следующем году.

Открывая совещание, директор по техническому развитию и эксплуатации Сергей Костерин отметил: «Наша цель не столько в том, чтобы обсудить проблемы в работе инспекторского состава, обнаружить наличие «узких мест», но и в том, чтобы разработать предложения по повышению надёжности функционирования электросетевого комплекса компании. Подобные мероприятия – это отличная площадка для обмена опытом, выявления системных проблем и совершенствования технического аудита».

Первый день совещания был посвящен аттестации главных инженеров-инспекторов департамента технической инспекции (ДТИ) Центральной аттестационной комиссией ОАО «МРСК Центра и Приволжья». По ее итогам было выявлено, что персонал отвечает всем требованиям, предъявляемым к этой должности. Об этом свидетельствует и высокая результативность проделанной энергетиками работы. Так, за 2010 год проведено более 70 тематических и целевых проверок, 3 комплексные проверки производственных отделений филиалов энергокомпании. Кроме того, персоналом департамента технической инспекции ведется масштабная повседневная работа: участие в расследовании технологических нарушений, несчастных случаев, контроль качества проведенных ремонтных работ, проверка знаний персонала, оказание методической помощи подконтрольным ПО и многое другое.

В ходе совещания были подведены итоги работы ОАО «МРСК Центра и Приволжья» по охране труда в 2010 году и намечены основные задачи в данном направлении на следующий год. «В работе любой энергокомпании самое главное - это люди. Именно поэтому одним из важнейших направлений деятельности инспекторского персонала является постоянный контроль над состоянием безопасности производства: охраной труда, промышленной, пожарной, экологической безопасностью», - подчеркнул начальник департамента технической инспекции Юрий Игнатенко.

Участники совещания выработали решения по ряду актуальных проблем в области экологического аудита, расследования аварий в подразделениях энергокомпании, диагностики энергооборудования, поделились опытом взаимодействия с руководством филиалов, государственными надзорными органами. Особое внимание было уделено вопросу совершенствования системы ведомственного надзора.

В завершении совещания энергетики наметили главные задачи департамента технической инспекции в 2011 году. Среди основных направлений работы, которые уже реализуются персоналом ДТИ и будут продолжены в дальнейшем, - контроль мероприятий по программе энергоэффективности, участие в борьбе с потерями, контроль над формированием эксплуатационного приказа с целью повышения надежности электроснабжения потребителей и безопасности персонала сетевого комплекса.

"