Posted 17 декабря 2010,, 13:12

Published 17 декабря 2010,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

В Сормовском районе 26-летний мужчина осужден на 2,5 года за кражу куртки у переписчика

17 декабря 2010, 13:12
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Сормовского района Нижнего Новгорода.

В Сормовском районе суд приговорил 26-летнего местного жителя к лишению свободы сроком на 2,5 года с отбыванием наказания в колонии особого режима. Мужчина был признан виновным в совершении кражи у переписчика.

Напомним, 17 октября 2010 года в дневное время 50-летний инструктор по переписи, прихватив с собой шарф и портфель синего цвета со специальной символикой Всероссийской переписи населения, отправился по домам Сормовского района Нижнего Новгорода собирать сведения о нижегородцах. Предъявляя удостоверение переписчика и паспорт, мужчина стал по очереди обходить все квартиры своего участка. Войдя в одну из квартир дома по проспекту Кораблестроителей, переписчик снял куртку, повесил ее в прихожей на вешалку и вслед за хозяевами прошел в комнату.

Хозяева забыли запереть входную дверь, и этим и воспользовался ранее судимый за имущественные преступления 26-летний житель Сормовского района. Он спускался по лестнице с верхнего этажа и видел, как зашел переписчик, и не слышал звука защелкивания дверного замка. Злоумышленник осторожно похитил куртку переписчика с находящимися в ней документами и деньгами, после чего скрылся в подъезде соседнего дома, где надежно спрятал ее на лестничной площадке. После этого молодой человек направился к ближайшему бару, около которого спустя несколько часов он был задержан сотрудниками милиции за совершение мелкого хулиганства.

Дебошир был доставлен в дежурную часть ОМ №8 УВД города Нижнего Новгорода для установления личности. Оказалось, что в течение длительного времени он нигде не работает и ведет скитальческий образ жизни. На вопрос милиционеров, откуда у молодого человека оказались деньги на спиртные напитки, задержанный рассказал о совершенном преступлении и показал «тайник» с курткой.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража). Куртка с документами была возвращена переписчику.

"