Posted 17 декабря 2010,, 12:12

Published 17 декабря 2010,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

Вступил в силу приговор Нижегородского облсуда в отношении членов банды, убивавших дальнобойщиков

17 декабря 2010, 12:12
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Вступил в силу приговор, вынесенный Нижегородским областным судом на основании вердикта присяжных в отношении членов банды, нападавших на дальнобойщиков.

Напомним, вердиктом коллегии присяжных заседателей 1 июня 2010 года подсудимые Регула Н.В., Ларин А.В. и Мазжеров Д.К. признаны виновными в том, что совместно со своим знакомым (уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью) создали группу для совершения нападений на граждан с целью изъятия у них имущества и дальнейшего убийства потерпевших. Участники группы были вооружены, в том числе ружьями «Сайга-20С», самодельным револьвером, боеприпасами. Всего было совершено более 10 убийств дальнобойщиков, а также заказных убийств.

Вердиктом коллегии присяжных заседателей подсудимые Регула Н.В., Ларин А.В., Мазжеров Д.К., Квернадзе К.Г. признаны не заслуживающими снисхождения.

Приговором суда от 5 июля 2010 года Регула Н.В. был осужден к лишению свободы сроком на 19 лет и 9 месяцев с отбыванием наказания первых семи лет в тюрьме, в остальной части – в исправительной колонии строгого режима и штрафу в размере 50 тысяч рублей. Ларина А.В. суд приговорил к лишению свободы сроком 19 лет и 6 месяцев с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, в остальной части – в исправительной колонии строгого режима. Мазжерова Д.К. суд приговорил к лишению свободы сроком 19 лет и 6 месяцев с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, в остальной части – в исправительной колонии строгого режима. Квернадзе К.Г., который ранее уже был судим, осужден на 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

25 ноября 2010 года Судебная коллегия Верховного суда РФ вынесла определение, в соответствии с которым Регула Н.В. освобожден от наказания в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, назначенного по ст.316 УК РФ в связи с истечением срока давности. В остальном приговор в отношении всех четверых подсудимых оставлен без изменения.

"