Posted 17 декабря 2010,, 10:12

Published 17 декабря 2010,, 10:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:43

Updated 12 ноября 2022,, 16:43

72,6% осужденных в Нижегородской области не работают

17 декабря 2010, 10:12
Об этом сообщает пресс-служба ГУ Минюста России по Нижегородской области.

16 декабря 2010 года в Министерстве юстиции РФ прошло заседание коллегии, посвященное проблеме соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН РФ. На нем обсуждались права заключенных, вопросы реформы структуры исполнения наказаний, ресоциализации осужденных и способы преодоления существующих проблем.

По словам Министра юстиции РФ Александра Коновалова, прежде всего, необходимо в корне изменить отношение к заключенным и людям вышедшим из мест лишения свободы.

«Государство должно взять на себя обязательства по оказанию им помощи, серьезно заняться ресоциализацией бывших осужденных, предоставить возможность нормально жить, работать, развиваться», - сказал он.

«Пребывание за колючей проволокой более 12 месяцев часто имеет негативное и даже необратимое воздействие на дальнейшую жизнь человека. У него разорваны социальные связи, он ненавидит государство, его законы и превращается либо в «волка», либо в «собаку», - считает Александр Коновалов.

Главное управление Минюста России по Нижегородской области регулярно проводит мониторинг состояния дел в сфере ресоциализации осужденных, отбывающих наказание в уголовно-исполнительной системе Приволжского федерального округа.

За 9 месяцев 2010 года, в учреждениях УИС ПФО находилось порядка 190 тысяч осужденных (в 2009 году - почти 202 тысячи), в Нижегородской области - 20,2 тысячи человек.

В указанный период из числа лиц, находящихся в местах лишения свободы, не работало по разным причинам почти 114 тысяч осужденных или 60% от их общего количества (в Нижегородской области — 14,7 тысячи человек, 72,6%).

В течение 2010 года на оплачиваемые работы привлекалось около 52,3 тысячи осужденных или 27% от их общего количества ( в Нижегородской области - порядка 16% от их общего числа).

Также важно отметить, что по состоянию на начало 4 квартала 2010 года в территориальных органах ФСИН ПФО имеется более 170 тысяч исполнительных документов о взыскании с должников, осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений денежных средств на общую сумму 9,07 млрд. рублей. Реально взыскано всего лишь 94,4 млн. рублей, что составляет 1% от общей суммы.

В тоже время, средняя заработная плата осужденных, занятых на оплачиваемых работах в уголовно-исполнительной системе округа в настоящее время составляет 4574 рублей. При этом в Нижегородской области наименьшая заработная плата осужденных - 3287 рублей.

Столь низкие показатели трудозанятости и заработной платы связаны со свертыванием производства на предприятиях уголовно-исполнительной системы, ставших неконкурентоспособными в условиях экономического кризиса. Сказывается и недостаточность внимания со стороны органов власти и местного самоуправления к производственному потенциалу учреждений УИС, а также к проблемам ресоциализации осужденных в целом.

Процесс вовлечения осужденных в общественно-полезную трудовую деятельность замедляют масштабные перемещения спецконтингента из одних колоний в другие. Которые проводятся с целью обеспечения раздельного содержания впервые осужденных и лиц ранее отбывавших наказание в местах лишения свободы

"