Posted 15 декабря 2010,, 15:12

Published 15 декабря 2010,, 15:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Д.Медведев и В.Шанцев обсудили вопросы поддержки детства и материнства в Нижегородской области

15 декабря 2010, 15:12
Президент выразил намерение оказать федеральную помощь проектам, которые реализуются в регионе.

15 декабря 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев в Горках провёл встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, сообщают федеральные информагентства.

Ключевым вопросом встречи стала поддержка материнства и детства в регионе. «Хотелось бы, чтобы перинатальные и постнатальные программы выполнялись, и чтобы по возможности создавались новые центр», - дал Валерию Шанцеву поручение глава государства.

В свою очередь, губернатор доложил Дмитрию Медведеву о том, что в Нижегородской области в течение пяти лет реализуется целевая программа поддержки родовспоможения, в рамках которой на базе центральных районных больниц была организована работа 11 современных перинатальных центров. Отметим, что благодаря данной программе с 2005 года рождаемость в регионе удалось увеличить на 25%, в том числе стали возможными такие сложные процедуры, как выхаживание новорожденных с критической массой тела 0,5 кг.

«Вершиной этих проектов должен стать региональный перинатальный центр на 150 мест, который уже начали строить, однако этим планам помешал кризис. Поэтому сейчас просим о федеральной помощи и возможном включении центра в федеральную программу», - отметил Валерий Шанцев.

Также на встрече Президент и губернатор затронули тему помощи детям-сиротам и строительства детских дошкольных учреждений. «Мы занимаемся и строительством новых детских садов, и возвращением тех из них, которые были перепрофилированы. Тем не менее, мы просили бы Вашего содействия в рамках национального проекта», - обратился Валерий Шанцев к главе государства.

Обсуждая решение проблемы малокомплектных школ, Дмитрий Медведев отметил, что предупреждал Правительство от «механического отношения» к данным учреждениям, и согласился с предложением главы региона о том, что в сельской местности необходимо обеспечить хотя бы начальное образование, после чего школьников можно распределять по другим школам.

В разговоре главы государства и региона затронули вопрос о развитии метрополитена в Нижнем Новгороде. Напомним, что 4 ноября правительство Нижегородской области завершило строительство правобережного подхода к метромосту, запустив в эксплуатацию путепровод над Окским съездом, а в настоящее время продолжает строительство эстакады на Московское шоссе и станции метро «Горьковская», сдача которой планируется в конце 2012 года.

В завершение встречи Дмитрий Медведев одобрил и высоко оценил инициативы Валерия Шанцева, а также выразил согласие с тем, что эффективная реализация данных проектов в Нижегородской области возможна при объединении усилий региона и федерального правительства.

"