Posted 15 декабря 2010,, 11:12

Published 15 декабря 2010,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Проект планировки центральной части Нижнего Новгород планируется утвердить в начале 2011 года

15 декабря 2010, 11:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

16 декабря 2010 года инспекционная комиссия во главе с руководителем Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Владимиром Хохловым проверит сохранность и эффективность использования исторических объектов в центре Нижнего Новгорода. Комиссия посетит ночлежный дом имени Бугрова, Храм Рождества Иоанна Предтечи, а также Нижегородский кремль.

Правительством Нижегородской области разработан план мероприятий по сохранению и использованию объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде. Несмотря на финансовый кризис на эти цели из областного бюджета за последние три года выделено 636 млн. рублей. В частности, отреставрированы главный дом усадьбы Рукавишникова, ночлежный дом имени Бугрова, дом Сироткина, стены и башни Нижегородского кремля, объекты музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья и т.д.

По поручению губернатора Валерия Шанцева с целью определения дальнейшего развития исторической части города разработан проект планировки центральной части Нижнего Новгорода. В документе содержатся нормы, предусматривающие ограничение на строительство зданий в центре города, а также на предельную высотность новых строений до шести этажей. В настоящее время проект находится на согласовании и должен быть утвержден в начале 2011 года.

Сохранение исторической целостности Нижнего Новгорода - одно из направлений работы Градостроительного совета Нижегородской области, созданного по инициативе Валерия Шанцева в 2006 году. Все предложения по градостроительному развитию областного центра проходят обсуждение на Совете, а законное строительство может начаться только после принятия положительного решения по представленным проектам.

Благодаря работе Градостроительного совета удалось инициировать судебный процесс в отношении самовольно построенного административного 16-этажного здания около Собора Александра Невского на Стрелке. В результате Нижегородский областной суд обязал застройщика снести верхние этажи здания, которые разрушали сформировавшийся исторический ландшафт территории.

На последнем заседании Совета, состоявшемся 26 ноября этого года, рассматривался вопрос о строительстве 10-этажного дома по улице Бетанкура, который граничит со Староярмарочным собором. По итогам рассмотрения вопроса Валерий Шанцев заявил, что представленный проект 10-этажного дома не будет согласован и утвержден членами Совета.

"