Posted 14 декабря 2010,, 12:12

Published 14 декабря 2010,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Нижегородские журналисты и общественники обсудили вопросы развития социальной журналистики

14 декабря 2010, 12:12
Об этом сообщает Агентство социальной информации.

13 декабря 2010 года в Нижнем Новгороде прошел круглый стол «Профессия и позиция: освещение социальных проблем в российских СМИ». Участники дискуссии говорили о судьбе социальной журналистики и социальных журналистов, теории и практике освещения социальной проблематики в СМИ.

В столе-тренинге, организованном Агентством социальной информации при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и администрации Нижнего Новгорода, принимали участие заместитель заведующего кафедрой периодической печати факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Татьяна Фролова, специальный корреспондент «Новой газеты» Галина Мурсалиева, а также журналисты и редакторы нижегородских газет, радио и информационных агентств, студенты кафедры журналистики Нижегородского государственного университета, представители общественных организаций.

Участники познакомились с развитием новейших и традиционных жанров социальной журналистики в условиях развития масс-медиа, обсудили специфику работы с социальными темами. Поводом для дискуссии стали вопросы о степени влияния прессы на решение социальных проблем, о личной позиции журналиста в выборе темы и ее подачи, о влиянии стереотипов на восприятие аудитории и о том, что креативный подход и журналистский профессионализм остаются важнейшими необходимыми условиями привлечения внимания общественности к проблеме и поиска способов ее решения.

"