Posted 14 декабря 2010,, 09:12

Published 14 декабря 2010,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Президент внес проект закона, предлагающий муниципальные выборы по партийным спискам

14 декабря 2010, 09:12
Об этом сообщается на сайте Президента РФ.

14 декабря 2010 года Президент РФ Дмитрий Медведев внёс в Государственную Думы РФ проект закона «О внесении изменений в статью 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов.

Законопроект направлен на реализацию положений Послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года, касающихся применения пропорциональной избирательной системы на выборах представительных органов муниципальных образований.

В соответствии с законопроектом не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района и городского округа с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждый из списков кандидатов. Законом субъекта РФ может предусматриваться избирательный ценз в 5%.

Таким образом, на выборах представительных органов указанных муниципальных образований могут применяться как пропорциональная, так и смешанная избирательные системы.

В связи с указанными изменениями законопроектом устанавливаются требования к депутатам, входящим во фракции, и к фракциям в представительных органах муниципальных образований. Эти требования аналогичны тем, которые установлены для депутатов, входящих во фракции, и для фракций в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

В частности, во фракцию входят все депутаты, избранные в составе списка кандидатов, а также могут входить депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам. Фракция может состоять из одного депутата, избранного в составе списка кандидатов.

Депутат, входящий во фракцию, может быть членом только той политической партии, во фракцию которой он входит. Депутат, избранный в составе списка кандидатов, не вправе выйти из фракции. Несоблюдение этих требований влечет за собой досрочное прекращение депутатских полномочий.

Указанные изменения, затрагивающие около 1200 представительных органов муниципальных образований, позволят расширить и укрепить представительство политических партий на муниципальном уровне.

"