Posted 14 декабря 2010,, 06:12

Published 14 декабря 2010,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Завершается ремонт помещений главного здания областной станции переливания крови в Н.Новгороде

14 декабря 2010, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

13 декабря 2010 года заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов посетил Нижегородскую областную станцию переливания крови им. Н.Я. Климовой и ознакомился с ходом модернизации станции.

В течение года Федеральное медико-биологическое агентство России поставило в Нижегородскую областную станцию переливания крови 1283 единицы оборудования, предназначенного для заготовки компонентов крови, их хранения, тестирования донорской крови и переоснащения информационной сети на общую сумму более 408 млн рублей. До конца года будет поставлено еще 20 медицинских холодильников для хранения крови суммарной стоимостью более 5 млн рублей.

Участие службы крови в национальном приоритетном проекте «Здоровье» было активно поддержано правительством Нижегородской области, которое выделило для службы крови дополнительно 77,3 млн рублей на подготовку помещений и приобретение расходных материалов для поставляемого оборудования.

Как подчеркнул Геннадий Суворов, риск человеческой ошибки полностью исключен, поэтому донор может себя чувствовать в безопасности на 100%.

Как отметил главврач станции переливания крови Константин Кузнецов, Нижегородская служба крови обслуживает 260 стационарных больниц. Около 100 тысяч постоянных пациентов получают лечение с использованием компонентов крови и это очень важно, ведь, по его словам, «без донорства нет медицины».

В настоящее время завершаются работы по ремонту помещений главного здания областной станции переливания крови в Нижнем Новгороде и трех ее филиалов в Дзержинске, Арзамасе и Сергаче, ведется монтаж новой системы кондиционирования воздуха, обеспечивающей его стерильность.

"