Posted 13 декабря 2010,, 14:12

Published 13 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

О.Сорокин поздравит нижегородцев с Днем Героев Отечества на торжественном приеме

13 декабря 2010, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

14 декабря 2010 года глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин поздравит нижегородцев с Днем Героев Отечества.

В торжественном приеме примут участие Герой СССР, ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Нижнего Новгорода Дмитрий Аристархов, Герои Российской Федерации - летчики-испытатели авиационного завода «Сокол» Александр Коновалов и Владимир Рахманов, а также участник боевых действий в Чеченской республике Виталий Заврайский.

Во время Великой Отечественной войны Дмитрий Аристархов оборонял заводы под Новороссийском, командовал взводом противотанковых ружей в сражении на Курской дуге, участвовал в освобождении Украины и Белоруссии. Звание Героя Советского Союза Дмитрию Аристархову было присвоено в марте 1945 года. Также он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени и медалями. В послевоенные годы работал на заводе «Орбита».

Александр Коновалов за 33 года летной службы освоил 28 типов воздушных судов, неоднократно участвовал в международных авиакосмических салонах. Его коллега по заводу «Сокол» Владимир Рахманов проводил летные испытания выпускаемой техники за рубежом. В 1994 году за грамотные действия в сложных аварийных ситуациях и проявленные при этом выдержку и хладнокровие он был награжден орденом «За личное мужество». Звание Героя РФ сослуживцы получили в 1997 году.

Виталий Заврайский стал кадровым военным после окончания Ленинградского высшего общевойскового командного училища, поступив на службу в 245-й гвардейский мотострелковый полк в поселке Мулино Нижегородской области. Осенью 1999 года мотострелковая рота под его командованием была направлена в Чечню. Подразделению Заврайского удалось захватить оккупированный боевиками населенный пункт Зибир-юрт. За этот подвиг в 2000 году Виталий и был удостоен звания Героя России. Сегодня полковник Заврайский преподает на кафедре тактики и общевойсковых дисциплин в Нижегородском высшем военном инженерном командном училище.

"