Posted 6 апреля 2009,, 08:04

Published 6 апреля 2009,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

В Казанской церкви города Лыскова начались ремонтные работы

6 апреля 2009, 08:04
Казанская церковь в Лыскове была построена более 250 лет назад. Она стоит в старой части города и в настоящее время является одной из двух действующих церквей города. Храм стоит на месте расположения Лысковского Казанского мужского монастыря, упраздненного к 1780 году. Уникальность этой церкви заключается в том, что службы в ней практически не прекращались. В 1939 году она была закрыта, но, благодаря прихожанам, которые не отдали ключей от церкви властям, осталась не разоренной. Уже в 1943 году в храме возобновились богослужения и больше уже не прерывались. «Я думаю, что от разграбления церковь спасло ее местоположение. Она стоит в старой части города, немного в стороне. Кроме того, она никогда не была особенно богатой. Поэтому ее обошли вниманием, – рассказывает настоятель церкви священник Сергий Кутлаков. – Так что все убранство церкви, иконы, фрески остались с дореволюционных времен». Казанская церковь – трехпрестольная. Центральный придел – в честь Казанской иконы Божией Матери. Интересна история главной храмовой иконы. Ее пожертвовали церкви в 1995 году проживающие в Лыскове армяне. «В тот год началась Чеченская война, и население стало негативно относиться к проживающим в городе армянам. Пожертвовав храму икону, они хотели продемонстрировать, что тоже являются православными и не имеют отношения к чеченскому конфликту», – рассказывает отец Сергий.

Казанская церковь в Лыскове была построена более 250 лет назад. Она стоит в старой части города и в настоящее время является одной из двух действующих церквей города. Храм стоит на месте расположения Лысковского Казанского мужского монастыря, упраздненного к 1780 году.

Уникальность этой церкви заключается в том, что службы в ней практически не прекращались. В 1939 году она была закрыта, но, благодаря прихожанам, которые не отдали ключей от церкви властям, осталась не разоренной. Уже в 1943 году в храме возобновились богослужения и больше уже не прерывались.

«Я думаю, что от разграбления церковь спасло ее местоположение. Она стоит в старой части города, немного в стороне. Кроме того, она никогда не была особенно богатой. Поэтому ее обошли вниманием, – рассказывает настоятель церкви священник Сергий Кутлаков. – Так что все убранство церкви, иконы, фрески остались с дореволюционных времен».

Казанская церковь – трехпрестольная. Центральный придел – в честь Казанской иконы Божией Матери. Интересна история главной храмовой иконы. Ее пожертвовали церкви в 1995 году проживающие в Лыскове армяне.

«В тот год началась Чеченская война, и население стало негативно относиться к проживающим в городе армянам. Пожертвовав храму икону, они хотели продемонстрировать, что тоже являются православными и не имеют отношения к чеченскому конфликту», – рассказывает отец Сергий.
"