Posted 13 декабря 2010,, 06:12

Published 13 декабря 2010,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

Сити-менеджер и губернатор оценили качество уборки снега в Нижнем Новгороде

13 декабря 2010, 06:12
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

12 декабря 2010 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев совершили комплексный объезд трех районов: Нижегородского, Советского и Приокского.

По словам Валерия Шанцева, инспекционная проверка была запланирована в начале зимы в целях выявления основных причин недостаточно качественной уборки территории Нижнего Новгорода. Вместе с тем, как подчеркнул Олег Кондрашов, губернатор принял участие в рядовом мероприятии по контролю за деятельностью домоуправляющих компаний и подрядных организаций, чтобы проанализировать ситуацию в целом, дать оценку работе служб ЖКХ и рекомендовать оптимальные варианты и способы совершенствования данной работы.

«Ситуация не такая страшная, как нам кажется. Например, согласно расчетам для качественной уборки Нижегородского района необходимо 500 дворников, сегодня работает 380 и это большая часть норматива. Но в городе мало техники, и нужно решать вопрос с увеличением количества спецмашин и людей. Это касается всех районов Нижнего Новгорода», - отметил Валерий Шанцев.

По итогам объезда губернатор сформулировал основные причины, мешающие областному центру стать по-настоящему чистым и ухоженным. Во-первых, отсутствие четкого понимания того, за кем закреплена та или иная территория по уборке. Во-вторых, несогласованность работы дорожных служб и домоуправляющих компаний, когда собранный одними снег сразу не вывозится на станцию снеготаяния, а копится на обочинах магистралей и во дворах, создавая транспортные и другие проблемы. И, в-третьих, действующие ограничения на складирование снега на участках внутри города. В настоящее время, к примеру, из Нижегородского района снег вывозится на полигон, расположенный в городе Кстово.

Валерий Шанцев рекомендовал главе администрации Нижнего Новгорода в процессе решения данных проблем особое внимание уделить окончательному закреплению территорий за организациями, учреждениями, предприятиями города и жестко контролировать выполнение ими своих обязанностей по поддержанию вверенных территорий в надлежащем состоянии.

«В первый день своей работы на посту главы администрации Нижнего Новгорода я объявил сохранение чистоты в городе приоритетным направлением работы муниципалитета. Время, когда безответственное отношение к этой работе было нормой, прошло. Мы планируем полностью перевести систему ЖКХ на современный уровень работы с использованием новой спецтехники и автоматических систем обработки дорог противогололедными реагентами в зимнее время», - заявил Олег Кондрашов.

"