Posted 10 декабря 2010,, 14:12

Published 10 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:44

Updated 12 ноября 2022,, 16:44

20 медицинских холодильников будут поставлены в Нижегородскую областную станцию переливания крови

10 декабря 2010, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

13 декабря 2010 года в заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов посетит Нижегородскую областную станцию переливания крови им. Н.Я. Климовой и проверит ход переоснащения и модернизации станции.

В 2010 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ Нижегородская область включена в национальный проект «Здоровье» по переоснащению службы крови медицинским и компьютерным оборудованием за счет средств федерального бюджета.

В течение года Федеральное медико-биологическое агентство России поставило на Нижегородскую областную станцию переливания крови 1 283 единицы оборудования, предназначенного для заготовки и хранения компонентов крови, тестирования донорской крови и переоснащения информационной сети на общую сумму более 408 млн. рублей. До конца года будет поставлено еще 20 медицинских холодильников для хранения крови.

Участие службы крови в национальном приоритетном проекте «Здоровье» было поддержано правительством Нижегородской области, которое выделило для службы крови дополнительно 77,3 млн. рублей на подготовку помещений и приобретение расходных материалов для поставляемого оборудования. В настоящее время завершаются работы по ремонту помещений главного здания областной станции переливания крови и трех филиалов в Дзержинске, Арзамасе и Сергаче.

Справка:

Нижегородская служба крови - сеть из 35 структурных подразделений областной станции переливания крови (в том числе филиалов), объединенных едиными принципами организации донорства, заготовки крови, производства из нее компонентов и препаратов.

Ежегодно в области в донорстве участвуют более 70 тысяч нижегородцев, заготавливается более 65 тысяч литров крови, организован выпуск 66 наименований компонентов, препаратов и иммунологических стандартов. Каждый год более 100 тысяч нижегородцев получают лечение с применением компонентов и препаратов из донорской крови.

"