Posted 10 декабря 2010,, 08:12

Published 10 декабря 2010,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Фонд РЖС планирует выделить земельный участок в Новинках под жилищное строительство

10 декабря 2010, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба Фонда РЖС.

Правительство Нижегородской области обсуждают с Фондом РЖС возможность комплексного освоения новой площадки в целях жилищного строительства общей площадью 1,1 тысячи га, расположенной в районе Новинок.

«Это достаточно солидный кусок земли, который, на наш взгляд, выгодно использовать под жилую застройку. Сейчас вместе с Фондом обсуждается стратегия развития данной площадки, возможности для обеспечения участка инженерной и транспортной инфраструктурой», - прокомментировал министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин.

Министр напомнил, что государство поставило задачу к 2010 году строить 1 кв. метр жилья на одного человека. «Для нашего региона это достаточно серьезные объемы строительства, учитывая, что сейчас мы вводим 1,450 млн. кв. метров жилья», - заметил Владимир Челомин. По его подсчетам, с учетом последней переписи населения Нижегородской области необходимо увеличить темпы строительства до 3,4 млн. кв. метров жилья. «Получается, что для достижения поставленной задачи нам потребуется ежегодно увеличивать ввод жилья на 250 тысяч кв. метров», - подсчитал министр.

Чтобы добиться целевых показателей, потребуется новые земли, в том числе и расположенные на территории региона федеральные участки, добавил Владимир Челомин. «У нас есть большие площадки федерального значения, которые, на наш взгляд, неэффективно используются нынешними владельцами. Если их вести в оборот в целях развития строительства жилья, то они могут дать мгновенную отдачу. И мы рассчитываем на помощь и содействие Фонда в части вовлечения в оборот этих участков», - отметил он.

"