Posted 9 декабря 2010,, 14:12

Published 9 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

В Нижегородской области уровень развития выше среднего имеют 15 территорий

9 декабря 2010, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Министерством экономики Нижегородской области проведена оценка уровня социально-экономического развития территорий. Интегрированная оценка в сравнении со среднеобластным значением определяет четыре уровня социально-экономического развития территорий (от лучшего к худшему) - выше среднего, средний, низкий и крайне низкий.

По результатам оценки, 15 территорий имеют уровень развития выше среднего, 27 - средний, 9 - низкий, районов с крайне низким уровнем развития нет.

С уровнем социально-экономического развития выше среднего оценены: Кстовский, Выксунский, Павловский, Борский, Городецкий, Первомайский, Дальнеконстантиновский, Богородский, Большеболдинский, Дивеевский, Тонкинский, Уренский муниципальные районы и города Нижний Новгород, Дзержинск, Арзамас. Уровень социально-экономического развития выше среднего стабильно отмечается в Кстовском, Выксунском, Борском, Павловском муниципальных районах, а также в городах Нижний Новгород и Дзержинск.

Данные территории имеют высокие показатели в расчете на душу населения по объемам инвестиций в основной капитал, отгруженной продукции, налоговым и неналоговым доходам, собираемым в консолидированный бюджет области и др.

К территориям с низким уровнем социально-экономического развития отнесены Сеченовский, Сергачский, Чкаловский, Перевозский, Ветлужский, Навашинский, Вачский, Сосновский и Лукояновский муниципальные районы.

В группе районов с низким уровнем социально-экономического развития находятся как сельскохозяйственные, так и промышленно-ориентированные районы, имеющие низкие показатели по объемам отгрузки в расчете на душу населения, отрицательные результаты финансовой деятельности, просроченную задолженность по заработной плате и др.

По заключению регионального министерства экономики, по итогам 9 месяцев 2010 года в развитии территорий, по сравнению с итогами за первое полугодие текущего года, наблюдались, в основном, положительные тенденции, в частности: увеличение количества территорий, на которых отмечался рост темпов объема инвестиций в основной капитал к соответствующему периоду прошлого года (с 29 до 34); увеличение количества территорий, получивших балансовую прибыль (с 40 до 42); снижение удельного веса убыточных организаций в общем числе организаций отмечалось на 31 территории; рост собираемости налогов в консолидированный бюджет области наблюдался на 34 территориях; снижение уровня регистрируемой безработицы отмечалось на 37 территориях.

"