Posted 9 декабря 2010,, 09:12

Published 9 декабря 2010,, 09:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Мать «нижегородского Маугли» отправлена решением суда на принудительное лечение

9 декабря 2010, 09:12
Об этом сообщает прокуратура Сормовского района Нижнего Новгорода.

6 декабря 2010 года мировым судьей Сормовского района Нижнего Новгорода рассмотрено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении гражданки Барсуковой - матери мальчика, которого в средствах массовой информации окрестили «Маугли».

Изначально в отношении нижегородки было возбуждено уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Однако в рамках предварительного расследования данного уголовного дела следователем в отношении нее проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Медицинские эксперты сделали заключение о том, что Барсукова находится в состоянии невменяемости.

В связи с этим уголовное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, в виде штрафа до 100 тысяч рублей либо лишения свободы до 3 лет к ней применено быть не может. Именно поэтому органами предварительного расследования перед судом поставлен вопрос о применение в отношении нее иной меры уголовно-правового характера.

Суд пришел к выводу, что гражданка Барсукова осуществляла ненадлежащее воспитание ребенка, которое было соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, выразившееся в ненадлежащем и несвоевременном оказании лечения больному ребенку, несоблюдением его режима дня, кормлением ребенка и т.д.

Решением суда женщина направлена на принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа.

"