Posted 9 декабря 2010,, 08:12

Published 9 декабря 2010,, 08:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Выставка графики XIX-XX веков «Россия Чехова» откроется в НГВК

9 декабря 2010, 08:12
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского государственного выставочного комплекса.

С 9 декабря 2010 года в Нижегородской государственном выставочном комплексе откроется выставка графики XIX-XX веков из собрания Владимира Беликова (Москва), посвященная 150-летию со дня рождения А.П. Чехова. Выставка носит название «Россия Чехова: города, пути-дороги, современники, персонажи». В экспозиции представлены несколько портретов писателя и его современников, иллюстрации к рассказам и чеховские места - всего около 50 работ. Выставка продлится до 9 января 2011 года.

Чехов был знаком и хорошо общался со многими выдающимися художниками: Левитаном, Коровиным, Серовым, Репиным. И, наверное, не без влияния этих мастеров у Чехова формировались художественные пристрастия и вкус. Конечно, большую роль здесь сыграли и общие художественные настроения и тенденции конца XIX века: тяготение к национальному духу и русскому искусству. Чехов любил и ценил реалистическое искусство, не принимал академизм, иронизировал над натурализмом.

Характерные для стиля чеховских рассказов мягкие тона, нежные элегические краски, тонкие нюансы, использование светотени и полутонов, наличие ассоциативного подтекста и поэтических настроений – все это было замечено современниками и творцами зарождающегося нового искусства: Д.Мережковский назвал писателя импрессионистом, М.Волошин подчеркивал импрессионистическую «тонкость настроения» его прозы, а символисты увидели в нем своего предтечу, признавая, что его рассказы вызывают в сознании читателя «неназванные представления».

Справка:

Владимир Беликов - профессор, доктор технических наук, академик IAP (США), автор более 200 научных трудов, 4 книг. Он является председателем секции кибернетики Центрального Дома учёных РАН. Среди его увлечений библиофилия и коллекционирование станковой и книжной графики. Владимир Беликов - член Международной ассоциации искусствоведов и Организации российских библиофилов. Соучредитель Общенационального общества любителей экслибриса и графики.

"