Posted 9 декабря 2010,, 07:12

Published 9 декабря 2010,, 07:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Депутаты ЗС НО одобрили внесение очередных изменений в закон «О транспортном налоге»

9 декабря 2010, 07:12
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 9 декабря 2010 года в ходе заседания рассмотрели и одобрили в двух чтениях проект внесения изменений в областной закон «О транспортном налоге».

Указанным законом перенесен срок уплаты транспортного налога физическими лицами с 15 апреля на 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с Федеральным законодательством, срок вступления в силу указанных изменений предусмотрен по истечении одного месяца со дня официального опубликования (опубликован в приложении к газете «Нижегородские новости» 12 ноября 2010 года).

В пояснительной записке, представленной к ранее принятому закону области, было указано, что предлагаемое изменение будет применяться к отношениям по уплате транспортного налога физическими лицами за 2010 год.

Федеральным законодательством предусмотрено, что при установлении новых сроков уплаты транспортного налога законом субъекта Российской Федерации должен быть четко определен налоговый период, начиная с которого применяются новые сроки уплаты транспортного налога.

До официальных разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации правительство области исходило из того, что новые сроки уплаты транспортного налога будут применяться уже в 2011 году.

Во избежание различного подхода к толкованию норм действующего законодательства в части установленных сроков уплаты транспортного налога физическими лицами, закон «О транспортном налоге» дополнен статьей, уточняющей, что новые сроки уплаты транспортного налога будут применяться к правоотношениям по уплате налога физическими лицами за 2010 год.

Принятие представленного законопроекта позволит применять новые сроки уплаты транспортного налога, начиная с 2011 года, что улучшит положение налогоплательщиков - физических лиц.

"