Posted 8 декабря 2010,, 14:12

Published 8 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

Актер О.Меньшиков примет участие в работе киноцентра «Начало» в городецком монастыре

8 декабря 2010, 14:12
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

8 декабря 2010 года городецкий мужской монастырь в честь иконы Божьей Матери «Феодоровская» посетил известный актер театра и кино Олег Меньшиков. Вместе с ним в Городец приехала группа актеров. Все они участвуют в спектакле по пьесе Гоголя «Игроки», который в эти дни идет на сцене Театра юного зрителя в Нижнем Новгороде.

Олег Меньшиков, Александр Сирин, Александр Усов, Никита Татаренков и Дмитрий Мухамадеев посетили музей истории Феодоровского монастыря, приложились к святыням главного храма обители и побеседовали с наместником монастыря игуменом Августином (Анисимовым).

Для православного миссионерского научно-образовательного центра монастыря это посещение стало важным в связи с недавним открытием киноцентра «Начало». Олег Меньшикова заинтересовала сама концепция деятельности киноцентра и он выразил желание принять участие в дальнейшей работе киноклуба.

«Мне чрезвычайно интересно было посетить эту древнюю обитель, где скончался и принял схиму один из самых известных русских святых - великий благоверный князь Александр Невский», - сказал актер.

«Я думаю, что киноцентр «Начало» должен стать культурным, образовательным и духовным форпостом Нижегородского края», -добавил он.

Напомним, 3 декабря 2010 года в Городецком мужском монастыре в честь Феодоровской иконы Божией Матери прошла презентация проекта киноцентра «Начало».

Концепция киноцентра складывается из двух программ: «Слово» и «Фильм среды». Программа «Слово» предусматривает показ фильмов, затрагивающих духовно-нравственные вопросы, социальные проблемы общества, вопросы формирования патриотизма. Программа «Фильм среды» включает в себя фильмы, созвучные темам занятий «Народного университета». Организаторы проекта кинотеатра намерены приглашать авторов представляемых на экране картин, кинокритиков, экспертов.

"