Posted 8 декабря 2010,, 14:12

Published 8 декабря 2010,, 14:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:45

Updated 12 ноября 2022,, 16:45

В 2010 году Роспотребнадзором дано 129 заключений для суда в сфере защиты прав потребителей

8 декабря 2010, 14:12
Об этом сообщает пресс-служба ТУ Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В 2010 году значительно увеличилось участие Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в судебной защите прав потребителей в различных формах, предусмотренных ст.40 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст.ст.46, 47 ГПК РФ. За истекший период 2010 года Управлением дано 129 заключений для суда по делам в сфере защиты прав потребителей, тогда как в 2009 году дано 24 заключения. 80% заключений по делу дано по искам потребителей в отношении кредитных организаций.

В 2010 году увеличилось количество дел о защите прав потребителей, в которых Управление принимало участие в качестве стороны по делу (с правами истца). Всего за год Управлением подано 6 исков (в 2009 году – 1 иск), из них: три иска подано в защиту неопределённого круга потребителей (находятся в стадии рассмотрения), по двум искам приняты положительные решения в пользу потребителей, по одному иску заключено мировое соглашение.

«Последовательное увеличение степени участия Управления в судебной защите прав потребителей в дальнейшем должно стать адекватным восполнением уменьшения объёма административной практики, объективно обусловленного логикой административной реформы в части снижения административных барьеров в предпринимательской деятельности. В связи с этим деятельность в области обеспечения судебной защиты прав и законных интересов потребителей в рамках установленных полномочий является одним из основных направлений работы Управления», - отметила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина Цветкова.

Используя гражданско-правовые механизмы защиты прав потребителей, Управление оказывает помощь в составлении исковых заявлений в суд, обращается в суд с исковыми заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределённого круга потребителей, участвует в судах в целях защиты прав потребителей в качестве государственного органа, дающего заключение по делу.

"